6 мая 2024

Более 70 студентов колледжей и техникумов Сыктывкара приняли участие в турнире за кубок по игре «Ворошиловский стрелок»

2 мая в университете состоялся турнир за кубок среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений Сыктывкара по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Участие в турнире приняли 19 сборных команд, прошедших отборочный этап.

Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» уже многие годы является традицией университета. Игра проходит в форме последовательных игровых боев, в каждом из которых одновременно участвует по две команды по четыре человека. Участники стоят за игровыми пультами разного цвета и отвечают на вопросы ведущего, право ответа предоставляется игроку, быстрее всех нажавшему на кнопку пульта. В случае верного ответа из игры выбывает участник противоположной команды, цвет пульта которого совпадает с цветом пульта.

В этот раз более 70 студентов колледжей и техникумов города, 19 команд, прошедших отборочный тур, сразились в турнире за кубок средних профессиональных образовательных учреждений.

С напутственным словом к участникам турнира обратилась ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

– Мы всегда рады принимать в стенах нашего вуза эрудированную и талантливую молодежь. Знаю, что вы, дорогие участники, прошли очень серьезный отбор и показали лучшие результаты. Желаю вам получить удовольствие от сегодняшней игры и узнать для себя что-то новое!

Ежегодно организаторами интеллектуального состязания в СГУ им. Питирима Сорокина выступают студенты и преподаватели Института истории и права. Директор института Любовь Максимова отметила, что этот турнир – возможность для студентов колледжей познакомиться с университетом поближе:

– На таких мероприятиях мы всегда присматриваемся к талантливым ребятам. Активных студентов мы поддерживаем во время обучения в университете и создаем все условия для их развития в творчестве, спорте или науке. Нам хочется верить, что совсем скоро мы увидим и вас в числе наших первокурсников.

Руководитель проектов регионального аппарата «Движения Первых» Руслан Байрамов поделился, что для организаторов, «Ворошиловский стрелок» – это устоявшаяся традиция, которая имеет собственную историю. А для участников это отличная возможность блеснуть эрудицией в разных областях знаний, окунуться в интеллектуальную среду.

Вопросы турнира были составлены по направлениям деятельности учебных заведений, принимающих участие в игре.

По итогам игры 1 место заняла команда Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова «Стульчик». 2 место досталось команде Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина «Зыряне». 3 место заняла команда Сыктывкарского медицинского колледжа им. И. П. Морозова «Фармацевты».

Фото Ирины Микушевой