24 сентября 2016
Студентам-юристам хотят разрешить проходить практику в качестве помощников следователя

Инициатива о прохождении студентами практики в качестве помощника следователя распространяется только на учащихся юридических вузов, которые прошли не менее половины всего срока обучения и не имеют задолженности по учёбе.

Проект закона, позволяющий студентам-юристам работать в качестве помощника следователя в рамках прохождения практики, уже внесён в Госдуму России. На законодательном уровне пока не закреплена возможность назначения на эту должность лиц, не получивших высшего юридического образования.

В пояснении к законопроекту отмечается, что его утверждение обеспечит возможность в исключительных условиях назначать на должности помощников следователей и следователей-криминалистов учащихся юридических вузов. Кандидаты должны пройти не менее половины срока обучения и не иметь академических задолженностей.

Реализовывать инициативу будут за счёт средств, заложенных Следственного комитета России в федеральном бюджете, что не приведёт к необходимости увеличения штата ведомства.

По материалам сетевого издания «Навигатор образования»