17 марта 2017
Делегация СГУ им. Питирима Сорокина успешно выступила на инновационном конвенте в Ухте

Делегация студентов и преподавателей представила Сыктывкарский университет на Республиканском молодёжном инновационном конвенте «Молодёжь – будущему Республики Коми». Университет презентовал 15 проектов из различных сфер – от информационных технологий и экономика до медицины и социальных проектов.

В ходе конвента эксперты отметили разноплановость и высокий уровень проработанности проектов, а также значительную самостоятельность участников. По мнению самих участников, несмотря на небольшое количество экспертов, все они старались вникнуть в суть проектов, понять тонкости и нюансы реализации, а также высказывали предложения по развитию проекта и его дальнейшему продвижению. Некоторые участники, помимо экспертных замечаний, получили ряд полезных контактов, которые в перспективе могут быть полезны в их проектной деятельности.

По результатам конвента были отмечены три проекта СГУ им. Питирима Сорокина. Лучшим проектом по направлению «Экономика, управление и гуманитарные науки» стал проект Артемия Бутрим и Александры Ярыгиной «Маленькие и большие мастера» (руководитель Н.А. Бутрим). Второе место этого же направления получил проект Анны Первушиной «Ритм жизни».

Второе место по направлению «Информационные технологии» получил проект, выполненный студентами ИТНИТа Романом Носовым и Аркадием Гичевым «Карта науки Республики Коми», выполненный под руководством В.В. Миронова. Следует отметить, что многие эксперты отмечали важность этого проекта для региона, а некоторые делились своими соображениями по возможным направлениям развития и коммерциализации проекта.

- Для университета молодежный конвент уже традиционное событие, на котором можно представить свои идеи и проекты. Традиционно, это неплохой результат для нашего университета, наши ухтинские друзья признаются, что в области информационных технологий у нас есть, на что посмотреть, а социальные технологии - это наша изюминка, с которой мы очень заметны на республиканском уровне, - прокомментировал итоги конвента руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов.

На первом Инновационный форуме, который прошел 16-17 марта и был организован под патронажем регионального министерства промышленности, СГУ им. Питирима Сорокина также представил ряд проектов. Форум был ориентирован не столько на образовательные организации, сколько на бизнес, и проводился для увеличения притока инвестиций в развитие промышленного производства и других отраслей экономики, сферы услуг и потребительского рынка, демонстрации инновационных и технологических достижений, определения дополнительных векторов развития предпринимательства в регионе.

- Ухтинские коллеги очень постарались, организовав совместно с Министерством развития промышленности и транспорта первый форум такого рода. Однако в Коми уже имеется довольно богатый опыт проведения подобных мероприятий, в частности, научно-инновационный форум «СорокИНН», который уже дважды проводился на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Можно сказать, что форум вышел на всероссийский масштаб - университет работает не только на чистую науку внутри вуза, но и на интеграцию власти и бизнеса, причем как на федеральном и республиканском, так и на муниципальном уровне, - рассказал Владимир Миронов.

Также руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности сообщил, что подобные инновационные форумы стали проводиться не только в крупнейших городах республики, но и в муниципалитетах. Так, 14 марта в Сыктывдинском районе состоялись дни открытых дверей для предпринимателей, где СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из организаторов площадки «Инновационные технологии». Там были сконцентрированы предприниматели, представители министерства, фонда содействия инновациям.