13 января 2018
Твоя семейная реликвия приведет тебя к победе

Объявлен Республиканский конкурс учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия». Конкурс проводится уже 11 лет, в этом году он посвящен 75-летию победы в Сталинградской битве.

Организаторами конкурса традиционно выступают Институт истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, министерство культуры, туризма и архивного дела республики, Региональное отделение Российского военно-исторического общества, Общероссийский народный фронт в Коми и общественная организация «Союз женщин Республики Коми».

Научно-исследовательский проект, отправляемый на конкурс – это любая семейная реликвия – серия старинных фотографий ваших родственников, генеалогическое древо, воспоминания, документы, письма, какие-либо вещи или реликвии. На конкурс отправляется проект с описанием и изображением семейной реликвии в электронном виде.

Задача конкурса – выдать о семейной реликвии максимум информации, поскольку судьи будут оценивать не только уникальность реликвии, но и умение участника работать с историческим источником. В конкурсных материалах нужно ответить на вопросы: как в вашей семье появилась эта реликвия; какова история этой вещи; кому она принадлежала; что она значит для вашей семьи; какую информацию можно извлечь из этого исторического источника.

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, студенты учреждений среднего профобразования.

Материалы необходимо направлять по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-кт 55, Институт истории и права, кафедра истории России и зарубежных стран. Работу можно выслать по электронной почте или на адрес: snoiip@yandex.ru. Материалы принимаются до 15 марта.

Церемония награждения победителей конкурса пройдет в последнюю субботу марта на Дне историка СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар, ул. Катаева, 9, Актовый зал с 16.00 до 19.00).

Анкета участника
Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum