15 декабря 2019

История — наука молодежи

13 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошел заключительный этап олимпиады на кубок Сыктывкара по истории среди школьников.

Олимпиада по истории — это традиционное мероприятие, проводящееся уже более десяти лет в стенах Института истории и права, раннее — исторического факультета.

Целью мероприятия является выявление талантливой и одаренной молодежи, популяризация информационно-поисковой, исследовательской деятельности, повышение интереса учащихся и студентов к предмету «История», а также расширение знаний по нему.

Сама олимпиадная работа состояла из заданий с кратким ответом, картой и иллюстративным материалом. Олимпиада была приурочена к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, поэтому вопросы были связаны с военными действиями середины ХХ века. 1 тур — «Герои и военачальники Великой Отечественной войны», 2 тур — « Международные отношения и дипломатия в годы Второй мировой войны». На их выполнение было отведено 60 минут.

В первом туре участие приняли более 60 человек (21 команда) не только из Сыктывкара, но и из Корткеросского и Удорского районы. Во втором туре приняли участие 40 человек из 13 команд.

К олимпиаде готовился долго и поэтому я полностью уверен в своих силах, так как для этого у меня есть все необходимые знания, — поделился своими впечатлениями один из участников олимпиады.

По окончании мероприятия будут подсчитаны баллы за первый и второй тур, а затем и выявлены победитель и призеры в командном зачете и личном первенстве.

Олеся Павлова, Журналистика, 2 курс

Фото Маргариты Венцковской