4 декабря 2020

«Надо ставить глобальные цели и добиваться их»: национальный эксперт WorldSkills Russia о чемпионате

4 декабря завершился VI Открытой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. В СГУ им. Питирима Сорокина функционировали две площадки по компетенциям чемпионата. Гостем этого года стал национальный эксперт, преподаватель спецдисциплин по направлению информационных технологий Новокузнецкого профессионального колледжа Сергей Мельников.

В движении Сергей уже шесть лет, именно тогда Кемеровская область стала частью «Worldskills Russia». Два года Сергей работал в составе проверочной группы на площадке линейным экспертом в компетенции «Сетевое и системное администрирование». С 2016 года преподаватель является главным экспертом площадки по данной компетенции на чемпионатах своего региона.

В прошлом году Сергей прошел сертификацию и стал сертифицированным экспертом в компетенции «Сетевое и системное администрирование». За полтора года он побывал в разных регионах России и провел несколько демонстрационных экзаменов. В 2020 году эксперт приехал в Республику Коми, чтобы помочь с проведением чемпионата в нашем регионе. Сергей провел более 30 мероприятий в рамках «WorldSkills Russia»: это и демонстрационные экзамены, и обучение людей предпенсионного возраста, и программа «WorldSkills Express».

Сергей рассказал, почему, по его мнению, молодым профессионалам нужно участвовать в профильных соревнованиях:

Любой чемпионат профессионального мастерства является толчком для изучения своей специальности. Сам я работаю в образовательном учреждении, которое реализует стандарты топ-50. Мы учим детей всем этим компетенциям, но наивысшие профессиональные результаты показывают те студенты, которые участвуют в движении WorldSkills. Потому что чемпионат строится на международных промышленных стандартах, которые намного выше, чем уровень учебной программы. Поэтому готовясь к чемпионату, приходится себя развивать. Он требует больше знаний и умений, требуют высокий уровень. Разработчики заданий компетенции «Сетевое и системное администрирование» смоделировали ситуацию, которая наиболее близка к реальным историям. Если посмотреть задания, то там ребята настраивают корпоративную сеть, которая вполне может быть в любом городе. Практически любая организация будет строить сети примерно по такому принципу. Ребята, участвуя в чемпионате, выполняют реальные задания. Тот, кто пройдет школу WorldSkills, увидит те же самые задания на работе. У меня есть конкретные примеры обратной связи, где ребята рассказывают, что на рабочих местах делают то же самое, что и в заданиях чемпионата. Надо ставить глобальные цели и добиваться их.

Сергей дал советы студентам, которые боятся попробовать свои профессиональные силы в рамках чемпионата:

Я на каждом уроке говорю ребятам, что результат будет, только если работать. Не нужно бояться, потому что любое дело рано или поздно будет выполнено. Потратив большое количество усилий, вы в любом случае выполните задачу. Тут вопрос в том, сколько времени и сил вы готовы потратить. Будет желание и упорство, то любое задание будет осилено.