Юбиляры
Авторам
Вестник

Новости

Продолжается приём статей для "Вестника Сыктывкарского университета" серии 1, выпуск 22.
Статьи принимаются по адресу vestnik-mmi@syktsu.ru
Правила оформления статей смотрите здесь.

Продолжается приём статей для "Вестника Сыктывкарского университета" серии 1, выпуск 18.
Статьи принимаются по адресу vestnik-mmi@syktsu.ru
Правила оформления статей смотрите здесь.

Вышел 16-ый выпуск Вестника Сыктыв. ун-та. Серия 1: Математика. Механика. Информатика, посвященный юбилею кафедры математического моделирования и кибернетики.

15-ый выпуск Вестника Сыктыв. ун-та. Серия 1: Математика. Механика. Информатика посвящен 75-летию его основателя и главного редактора доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации ЕВГЕНИЯ ИЛЬИЧА МИХАЙЛОВСКОГО.

Произошло объединение трех факультетов: математического, физико-технического, факультета информационных систем и технологий в институт точных наук и информационных технологий.  Директором стал Миронов Владимир Валерьевич, зам. директора по учебной работе -  Хозяинов Сергей Александрович.

Чемпионаты СыктГУ по спортивному программированию
В этом году на командном туре победили школьники КРФМЛИ (команда FML#Team в составе Варламов Е., Мингалёв О., Сивков Е.), а лучшая университетская команда SuperTeam в составе Кораблев А., Болгар В., Максименко В. стала второй. Чемпионат обзавёлся попечителем. Им стала компания Цифроград, которая организовала праздничную атмосферу, обеспечила призы и даже выделила денежный грант лучшей университетской команде.

В 1999-2011 гг. вышли книги преподавателей математического факультета:

- 2009 -

• Михайловский Е.И., Ермоленко А.В., Миронов В.В., Тулубенская Е.В. Уточненные нелинейные уравнения в неклассических задачах механики оболочек. Учебное пособие. - Сыктывкар.: Изд-во Сыкт. ун-та, 2009. - 141 с.

• Михайловский Е.И., Никитенков В.Л., Холопов А.А. Итерационные методы решения операторных уравнений. Учебное пособие. - Сыктывкар.: Изд-во Сыкт. ун-та, 2009. - 322 с.

• Порошкин А.Г. Теория рядов. Учебное пособие. - М.: Книжный дом "Либроком", 2009. - 128 с. (Гриф УМО по математике педвузов Волго-Вятского региона)

- 2008 -

• Никитенков В.Л., Холопов А.А. Задачи линейного программирования и методы их решения. Учебное пособие. Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2008. 275 с. (Гриф УМО по классическому университетскому образованию РФ)

• Яковлев В.Д. Алгебра и математический анализ, 10 класс. Учебное пособие. Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2008. 236 с. (Гриф УМО педвузов Волго-Вятского региона)

• Порошкин А.Г. Элементы теории множеств.Учебное пособие. Издание второе, исправленное и дополненное. - Сыктывкар: ИПО СыктГУ. - 2008. - 64 с. (Гриф УМО по математике педвузов Волго-Вятского региона)

- 2007 -

• Никитенков В.Л. Сыктывкарский государственный университет. Первые годы. Лица. PRO MEMORIA.Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2007. 210 с.

• Михайловский Е.И. Математические модели механики упругих тел.Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2007. 516 с.

- 2006 -

• Порошкин А.Г. Теория меры и интеграла.М.: "КомКнига", 2006. 184 с.

• Баженов И.И., Порошкин А.Г., Тимофеев А.Ю., Яковлев В.Д. Задачи для школьных математических кружков.Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун- та, 2006. 224 с. (Гриф МОиН РФ, Премия правительства Республики Коми в области образования)

- 2005 -

• Михайловский Е.И. Школа механики оболочек академика Новожилова.Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2005. 169 с.

• Профессор Сергей Худяев (сборник художественно-публицистических статей). Сыктывкар: изд-во Лотос, 2005. 120 с.

- 2004 -

• Михайловский Е.И. Математические модели механики упругих тел.Учебное пособие. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2004. 324 с. (Гриф НМС по прикладной математике, Премия Правительства Республики Коми в области образования)

• Порошкин А.Г. Лекции по функциональному анализу.Учебное пособие. М.: "Вузовская книга", 2004. 412 с. (Гриф НМС по математике и механике УМО университетов РФ, Премия Правительства Республики Коми в области образования)

• Певный А.Б. Дискретные сплайны и вейвлеты. Учебное пособие. Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2004. 166 с. (Гриф НМС по математике и механике УМО университетов РФ)

- 2003 -

• Худяев С.И. Пороговые явления в нелинейных уравнениях (монография). М.: Физматгиз. 2003. 272 с.

- 2002 -

• Михайловский Е.И. Лекции по вариационным методам механики упругих тел. Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2002. 256 с. (Гриф НМС по математике и механике УМО университетов РФ, Премия Правительства Республики Коми в области образования)

• Черных К.Ф., Михайловский Е.И., Никитенков В.Л. Об одной ветви научной школы Новожилова. Сыктывкар: Изд-во Сыкт. ун-та, 2002. 147с.

• Общая нелинейная теория оболочек /Авт: С.А. Кабриц, Е.И. Михайловский, П.Е. Товстик, К.Ф. Черных, В.А. Шамина. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. 388 с.