Местный штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Год создания - 2014

Студенческие отряды - это яркая возможность провести своё лето с пользой! Возможность найти друзей по всей стране. Здесь вы можете попробовать себя в работе по любой специальности и для этого не нужно иметь специальных навыков.

На 2022 года в состав Штаба входит 18 отрядов, более 400 бойцов. Работают студенты по семи направлениям. Самое многочисленное направление – педагогическое.

Бойцы педагогического направления ежегодно организовывают каникулярный отдых детей в детских лагерях Республики Коми, а также во Всероссийских детских центрах.

В составе студенческого строительного отряда студенты работают плотниками, сварщиками, каменщиками, стропальщиками, монтажниками, арматурщиками, кровельщиками, дорожный рабочими, штукатурами-малярами и др.

Бойцы отрядов проводников работают проводниками пассажирских вагонов на железной дороге по северным (Сыктывкар-Усинск и т.д.) и южным (Сыктывкар-Новороссийск, Сыктывкар-Анапа и т.д.) направлениям.

Сервисные отряды — работа в индустрии гостеприимства. Бойцы обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, а также работают в детских оздоровительных лагерях.

Бойцы медицинского отряда работают в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, Республике Коми; также работают в крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения; оказывают шефскую медицинскую помощь ветеранам и жителям сельских поселений, детским домам, хосписам; помогают медицинским учреждениям в проведении диспансеризации жителей отдаленных сельских районов, санитарно - профилактическое просвещение населения.

Трудовой отряд подростков специализируется на мелких подсобных работах в различных организациях. Покрасить забор, побелить деревья, расчистить улицу, посадить цветы, разобрать картотеку в библиотеке - это всё работа ТОПов.

МШСО «СыСОла» – это не только летняя работа. В течение года участники студенческих отрядов ведут активную жизнь, организуют такие мероприятия, как Творческий фестиваль «Самый СОчный», Республиканский слёт студенческих отрядов, спартакиада между отрядами Штаба, Республиканская молодёжная патриотическая акция «Северный десант», «Экологический десант», проекты «Шефство» и «Сытый гражданин».