Международная деятельность СГУ им. Питирима Сорокина осуществляется в соответствии с Программой развития международной деятельности на 2016-2018 гг., утверждённой на заседании Учёного совета 30.03.2016 г.

В настоящее время университетом заключены 26 двусторонних договоров с зарубежными вузами в области образования и науки. Среди международных партнеров университета – вузы и научно-образовательные организации Финляндии, США, Германии, Норвегии, Канады, Италии, Венгрии, Латвии, Белоруссии, Украины, Армении, Кыргызстана. СГУ им. Питирима Сорокина является членом сети северных университетов – Университета Арктики, насчитывающей более 160 научных и учебных заведений по всему миру, с которыми вуз ведет научное и образовательное сотрудничество.

СГУ им. Питирима Сорокина реализовывает проектную деятельность в рамках работы с Баренцевым Евро-Арктическим советом, Университетом Арктики, Фондом «Евразия», Норвежским Баренцевым секретариатом, Норвежским центром международного сотрудничества в образовании, Центром международной мобильности Финляндии (CIMO), Институтом природных ресурсов Финляндии.

Университет активно участвует в программах академического обмена «Север-Северу», «Баренц Плюс», программе двойных дипломов с Университетом Хайльбронна и четырех тематических сетях Университета Арктики: Местное и региональное развитие на Севере; Управление малыми и средними предприятиями на Севере; Экологическое образование и просвещение для устойчивого развития Арктики; Арктические устойчивые искусства и дизайн.

В СГУ им. Питирима Сорокина реализовываются две программы, ведущие к получению второго диплома:
1. Образовательная программа бакалавриата совместно с Университетом г. Хайльбронн (Германия) (направление подготовки «Менеджмент») с возможностью получения второго диплома.
2. Программа «Бакалавриат приполярного регионоведения» (BSC) совместно с Университетом Нурланд (Норвегия) – программа, позволяющая пройти дистанционное обучение с получением диплома бакалавра приполярного регионоведения.