Международные проекты

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина реализует следующие международные проекты:
  1. Создание Центра ЕС в Баренцевом регионе России. Проект направлен на развитие эффективного взаимодействия с Европейским Союзом в научно-образовательной сфере. Международный грант ЕС, реализуется совместно с Петрозаводским государственным университетом, Мурманским государственным техническим университетом, Международным институтом Бизнес Образования, Северным (Федеральным) Арктическим Университетом, Центральным Европейским университетом.
  2. Управление малыми и средними предприятиями на Севере. Проект направлен на обмен студентами и преподавателями, подготовку учебных программ, методических пособий и справочных материалов, исследование ситуации в сфере управления малыми и средними предприятиями в Норвегии и Республике Коми, разработку дистанционного учебного курса по управлению малыми и средними предприятиями на Севере для специалистов по направлению менеджмент. Проект реализуется совместно с Университетским колледжем Харстад и Международным институтом бизнес образования.
  3. Совершенствование практики обучения в различных социальных условиях. Проект направлен на развитие международных возможностей преподавателей, исследование глобальных педагогических проблем с вовлечением образовательных организаций и органов власти. Проект реализуется совместно с Государственным университетом им. Сэма Хьюстона.
  4. Летние курсы финского языка и культуры. Проект направлен на студентов из вузов финно-угорских регионов России и состоят из блока учебных занятий с преподавателями из Финляндии и культурных мероприятий, освещающих финскую традиционную культуру, историю и язык. Проект реализуется совместно с Финским центром международной мобильности.
  5. Формирование электронного справочника по биоразнообразию региона. Реализуется сотрудничество в рамках Рабочей группы по охране природы Россия-Финляндия и Баренц сотрудничества с Институтом окружающей среды Финляндии и Музеем естественной истории Финляндии Luomus по следующим направлениям: продолжение работы по оказанию помощи при создании гербария университета, обмен образцами, оцифровывание коллекций; вхождение подразделений Сыктывкарского университета в Глобальный информационный центр по биоразнообразию; совместные исследования, обучение специалистов, стажировка специалистов ИЕН в Финляндии осенью 2015г. Также проведена фотовыставка «Сеть особо охраняемых природных территорий Баренц региона. Природа не имеет границ» в зале Музея истории просвещения Коми края СГУ имени Питирима Сорокина.
Мы всегда открыты к сотрудничеству как с зарубежными, так и российскими специалистами. Если вас заинтересовал один из представленных проектов или вы желаете предложить совместный проект по другой тематике, мы рады обсудить его, помочь вам найти партнеров и написать заявку. Обращайтесь в отдел международных связей!