Главной функцией научно-инновационных структурных подразделений является создание эффективной организационной структуры управления и координации научно-исследовательской и инновационной деятельности по ряду перспективных для университета и региона направлений.

В СГУ им. Питирима Сорокина функционируют 4 малых инновационных предприятия.

СГУ им. Питирима Сорокина и МИП «Инновационные технологии» стали участниками Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков. Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина «ИТ-парк Республики Коми» представляет собой комплекс объектов инфраструктуры, предназначенный для разработки и вывода на рынок инновационных продуктов и услуг за счет интеграции с научно-инновационным потенциалом университета. Главная цель технопарка «ИТ-парк Республики Коми» – создать фокус динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций.

Сегодня вузовский технопарк включает в себя учредителя – МИП «ИнноТех» и 35 резидентов – юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие проекты в рамках технопарка. В число резидентов технопарка входят ООО «МИП «Сыктывкарский научно-исследовательский центр информационных технологий»»; ООО «ИТпаРК. Центр сканирования»; ООО «ИТпаРК. Технологии связи»; ООО «Сталкер Коммуникационная группа»; ООО «КРОССИС»; НП «Институт специальных технологий Севера»; ООО «МИП «Сорок ИНН»»; ООО «СтартИнформ»; ООО «ОПС-Инновации»; ООО «ЭКО-мир»; ООО «1С-Инно»; ООО «ИнноСпорт»; НОУ ВПО «Высшая инновационная школа бизнеса и права»; ООО «КРАЦ»; ООО «Ростком-трейд»; ООО «Эльф инжиниринг»; ООО «МАКС»; Индивидуальные предприниматели.

С целью реализации социального проекта «Книга памяти Республики Коми»» решением Ученого совета от 20.01.2017 №8 (480) создан научно-образовательный центр «Память поколений».

В соответствии с договором от 24.07.2017, заключенным с Коми научным центром УрО РАН, создана совместная лаборатория висцеральной физиологии, деятельность которой направлена на получение практических результатов в области долголетия и качества жизни.

В рамках реализации стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на севере» организован Центр активного долголетия, объединивший профильные инновационные структуры: научно-образовательные центры («Биологические системы и биотехнологии», «Экологические разработки, инновации и знания»), учебные и научные лаборатории (именная лаборатория биотехнологий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», лаборатория эко- и генотоксикологии), зоологический музей, гербарий и природные территории - ботанический сад и биостанции (приказ от 16.11.2017 № 355/01-12).