Одним из приоритетных направлений деятельности университета является развитие инновационной инфраструктуры. Обладая значительным научным потенциалом, высококвалифицированными кадрами, университет выстраивает свою инновационную политику, ориентируясь на потребности региона.

Основными направлениями инновационно-образовательной политики СГУ им. Питирима Сорокина являются: развитие инновационных структурных подразделений (научно-исследовательских лабораторий; научно-образовательных центров; технологических парков; бизнес-инкубаторов и др.); внедрение новых экономических механизмов социального партнерства (средства международных финансов и благотворительных организаций); разработка нормативно-правовой и методической базы в сфере научно-инновационной деятельности.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, одним из основных приоритетов социальной и экономической политики России является формирование инновационных высокотехнологичных технологических парков. В СГУ им.Питирима Сорокина с 2014 года реализуется крупный инфраструктурный проект республиканского уровня "Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского государственного университета "ИТ-Парк Республики Коми"".

Федеральный конкурс «У.М.Н.И.К.»
Программа«УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Центр коллективного пользования «Высокоточное лесное хозяйство»
Центр создан на базе  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (приказ от 28.12.2015 г. №842-ОД)

Бизнес-инкубатор СГУ им.Питирима Сорокина

Целью деятельности Бизнес-инкубатора является оказание поддержки субъектам малого предпринимательства осуществляющим инновационную деятельность в научно-технической, экологической и социально-экономической сферах, в том числе разработка и внедрение технических, технологических, управленческих и продуктовых инноваций, а так же проектам, в основе которых лежат инновационные идеи в области продукции и услуг на ранней стадии их развития путем оказания образовательных, консультационных, бухгалтерских, юридических и иных услуг.