Главной функцией научно-инновационных структурных подразделений является создание эффективной организационной структуры управления и координации научно-исследовательской и инновационной деятельности по ряду перспективных для университета и региона направлений.

В СГУ им. Питирима Сорокина функционируют 5 малых инновационных предприятий.

СГУ им. Питирима Сорокина и МИП «Инновационные технологии» стали участниками Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков. Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина «ИТ-парк Республики Коми» представляет собой комплекс объектов инфраструктуры, предназначенный для разработки и вывода на рынок инновационных продуктов и услуг за счет интеграции с научно-инновационным потенциалом университета. Главная цель технопарка «ИТ-парк Республики Коми» – создать фокус динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций.

В 2018 году создано несколько научно-инновационных структур, в частности, научно-образовательный центр «Вопросы информационной безопасности на национальном и международном уровне», научно-образовательный центр «Избирательное право и процесс»; ряд научных структур модернизированы (укрупнены).

Совместно с компанией «Ростком» на базе университета открыта SMART-лаборатория. СГУ им. Питирима Сорокина получил статус авторизованного учебного центра SMART. Деятельность лаборатории направлена на подготовку студентов к педагогической деятельности, а также переподготовку учителей, которые работают в школах, лицеях и колледжах. Лаборатория предназначена для обучения SMART-технологиям и призвана нивелировать разницу в знаниях современного оборудования между учителем и учеником.

На базе Медицинского института открыт симуляционный центр, полностью отвечающий современным требованиям высшего медицинского образования.

Выигран проект по созданию Центра детского творчества, финансируемый Минобрнауки России.
Также, на базе совместной лаборатории с лицеем СГУ им. Питирима Сорокина открыт класс Лего.