Программа УМНИК (Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса) проводится Фондом содействия инновациям с целью поддержки инновационных идей молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет.

Программа предполагает предоставление федерального гранта в размере 500000 рублей на 2 года на развитие своей идеи.

Основные критерии получения гранта:

• Научная новизна. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для ее реализации.

• Актуальность идеи. Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

• Перспектива коммерциализации. Потенциальный продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя.

Для участия в программе УМНИК проект должен проходить по одному из следующих приоритетных направлений:

1. Цифровые технологии;

2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

3. Новые материалы и химические технологии;

4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

5. Биотехнологии;

6. Ресурсосберегающая энергетика.

Конкурс проходит в три этапа:

1.      Полуфинал.

Претенденты формируют заявки на получение гранта, готовят презентацию. В рамках подготовки к полуфиналу на базе бизнес-инкубатора университета проходят демо-дни проектной деятельности с привлечением экспертов программы. В ходе демо-дней участник может усовершенствовать свой проект как по существу, так и с точки зрения его представления перед жюри.

2.      Региональный финал.

Финал проходит один раз в год в очной форме. Все участники, успешно прошедшие стадию полуфинала в рамках финальной защиты представляют свои проекты региональному экспертному жюри. По итогам финала жюри готовит рейтинговый список участников по критериям и направляет в Фонд содействия инновациям.

3.      Утверждение списка победителей.

Спустя 2-3 месяца после регионального финала Фонд содействия инновациям на основании результатов финала и экспертизы заявок формирует список победителей, которые получат грант в размере 500000 рублей.

По итогам двух лет работы над проектом участник должен зарегистрировать свои права на интеллектуальную собственность, подготовить бизнес-план разработанного проекта, подать заявку на программу «Старт» Фонда содействия инновациям, либо открыть малое инновационное предприятие.

В настоящее время в Республике Коми проходит сбор заявок на полуфинал программы УМНИК. Подробности полуфинального отбора на официальном сайте фонда: http://umnik.fasie.ru/komi

Все интересующие вопросы вы можете задать в бизнес-инкубаторе СГУ им. Питирима Сорокина по электронной почте bi@syktsu.ru.