Научные направления

В настоящее время научные исследования в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина ведутся в рамках 22 основных научных направлений, объединяющих тематику отдельных научно-педагогических коллективов.

Тематический план научно-исследовательской деятельности:

Выполняются научные исследования по приоритетным направлениям науки, технологий и техники в Российской Федерации, в том числе:

Проект: № 17-02-01138 -а Электромагнитные, магнитоакустические свойства плёнок и многослойных структур. Руководитель: Котов Л. Н., д.ф.-м.н., профессор

Проект: Низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки как ранний скрининговый метод лучевой диагностики рака легкого у лиц из Вопросы подготовки специалистов. Основы оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом и заболеваниями тазобедренного сустава. Руководитель: Пенина Г. О., д.м.н., профессор

Проект: Повышение плодородия почвы Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина методом вермикультивирования. Руководитель: Макарова Г.Ю.

Проект: Формирование информационно-аналитического отчета о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Коми. Руководитель: Бушуева Л.И., д.э.н., профессор

Проводится ряд исследований в области гуманитарных и общественных наук, в том числе:

Проект: № 18-49-110002 а (р) Управленческие кадры в первые десятилетия становления Коми государственности. Руководитель: Киросова Н.В., к.и.н.

Проект: № 18-410-110005 а(р) Налогообложение природопользования и экономическое развитие территорий Европейской зоны Российской Арктики: оценка результативности и научное обоснование практических действий как объективной основы налогообложения и формирования доходов бюджета, направленных на финансирование общественных благ. Руководитель: Чужмарова С. И., д.э.н., профессор

Проект: № 18-19-40004 Гений рисунка Евгений Трошев. Руководитель: Бурлыкина М.И. доктор культурологии, профессор

Проект: Книга памяти Республики Коми». Руководитель: Гуляева С.Т., старший преподаватель, Пинаевский Д.И., к.и.н., доцент

Проект: Научно-методическое обоснование выстраивания экспозиционного пространства Комплекса выставочных залов ООО "Газпром трансгаз Ухта в 2018 году. Руководитель: Максимова Л.А., к.и.н., доцент.

Проект: Проектирование дополнительных образовательных профессиональныхт программ повышения квалификации в рамках реализации мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. Руководитель: Сергиева Н.С., д.филол.н., профессор

Реализуются международные проекты:

Проект: Международная программа "Access". Руководитель: Данилова Е. А., старший преподаватель кафедры иностранных языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина. Грицишина Н. А.

Проект: Международная программа "Advance". Руководитель Минина О.Г., к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой иностранных языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина (Грант некоммерческой корпорации "Прожект Хармони, Инк.").

Проект: На участие в международной конференции TESOL (Атланта, США), Проектория, Фонд Прожект Хармони (Грант в зарубежных фондах, международных программах). Руководитель: Минина О.Г., к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой иностранных языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина

Проект: Жизнь в пространстве: окружающая среда, гуманитарные науки, искусство и образование для устойчивого развития на севере (LiLa). Участники проекта: Университет Уппсала (Швеция), Лапландский Университет (Финляндия), Университет Тромсё – Арктический Университет Норвегии (Норвегия). Руководитель Земцова И.В., к.п.н., доцент, кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина.

Реализуются проекты при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (УМНИК)

Направление (Н2) «Медицина и технологии здоровьесбережения»

1. Проект «Разработка технологии производства высокоточного медицинского симуляционного оборудования предоперационной визуализации с использованием 3D-технологий». Керимова Севиль Назим кызы.

Направление (Н3) «Современные материалы и технологии их создания»

1. Проект «Разработка пленок на основе поливинилового спирта и нанокристаллической целлюлозы для доставки в организм диклофенака и ибупрофена». Володин Алексей Александрович.

Направление (Н4) «Новые приборы и аппаратные комплексы»

1. Проект «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов». Гуров Олег Евгеньевич.

Направление (Н2) «Медицина будущего»

1. Проект «Разработка антигравитационного тренажера для коррекции моторной функции тела человека». Савицкая Татьяна Александровна.

Направление (Н3) «Современные материалы и технологии их создания»

1. Проект «Разработка полимерного композиционного материала на основе поливинилового спирта, содержащего нанопроизводные целлюлозы для 3D печати». Легкий Филипп Васильевич.