В 2018 году коллективом научно-педагогических работников Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина проведена большая научно-исследовательская и научно-организационная работа в институтах, на кафедрах и в научно-инновационных структурах. Результаты научной деятельности подразделений СГУ отражены в тексте и приведены в Приложении.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина в 2018 году осуществлял фундаментальные и прикладные научные исследования по 22 научным направлениям по 163 научным темам, в том числе 50 – финансируемых. Финансируемые научные темы реализовывались в рамках средств субъектов Российской Федерации (7), средств гранта РФФИ (10), хозяйственных договоров (20), проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (УМНИК – 5), целевой поддержки научной деятельности из средств университета (8). Данные исследования носят комплексный характер, для их выполнения привлекаются научные коллективы университета.

Основные показатели результативности НИР в научных подразделениях нашли отражение в 22 монографиях (2017 – 33), 79 учебных пособиях (2017 – 84), 47 сборниках научных трудов (2017 – 39), 83 статьях  в журналах, индексируемых в Scopus (2017 – 81) и 68 статьях  в журналах, индексируемых в Web of Science (2017 – 57), 249 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях из списка ВАК (2017 – 256); 531 статья в изданиях, индексируемых в РИНЦ (2017 – 238).

Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и журнал «Человек. Культура. Образование» входят в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации научных результатов.

Продолжил свою работу объединенный диссертационный совет по филологическим наукам, по специальностям 10.01.01 – русская литература и 10.02.01 – русский язык, совместно с Вологодским и Череповецким госуниверситетами.

В 2018 году преподавателями и аспирантами университета защищено 7 диссертаций на соискание ученых степеней, в том числе 3 докторских и 4 кандидатских диссертаций.

В 2018 году Сыктывкарским государственным университетом было организовано и проведено более 70 научных и научно-технических мероприятий, в том числе 7 международных и с международным участием, 16 всероссийских (национальных), 2 конференции проведены при поддержке РФФИ.

За отчетный период в рамках развития приоритетных научных направлений достигнуты следующие результаты:

Инфокоммуникационные и космические технологии: реализация совместного проекта с Институтом молекул и материалов Университета Ле-Ман (Франция) «Разработка новых физических принципов наноразмерных устройств обработки и хранения информации»; актуализация электронной энциклопедии об участниках Великой Отечественной войны, построенной на основе современной технологической платформы ASP.Net. (проект «Книга памяти Республики Коми).

Социально-экономическое развитие Арктической и Субарктической зоны России: организация международной научно-практической конференции «Механизмы развития малого предпринимательства на современном этапе» (грант РФФИ); участие университета в Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера».

Биомедицинские технологии: реализован проект «Адаптогенные и геропротекторные свойства экстрактов сосудистых растений и лишайников», позволивший установить взаимосвязь между продолжительностью жизни и характеристиками жизнеспособности различных видов дрозофил, обусловленные генетическими факторами. Полученные результаты могут быть использованы для получения компонентов функционального питания и биологически активных добавок.

Новые образовательные стратегии и подходы: университет получил статус Федеральной инновационной площадки в сфере инновационного развития высшего педагогического образования в условия развития цифровой экономики с проектом «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде». Начата реализация проекта «Бабушка-school» (получен международный грант), который направлен на сохранение и воспроизводство интеллектуального потенциала, укрепление связи поколений через передачу традиционных ценностей и знаний. Результаты научных исследований в области образования обсуждены в рамках работы республиканского форума «Образование. Государство. Общество».

Изучение жизни и научного наследия Питирима Сорокина: ученые-сорокиноведы на традиционном круглом столе «Перспективы сохранения и изучения научного наследия П.А. Сорокина» подвели итоги работы по сохранению и изучению наследия Питирима Сорокина в Республике Коми и обсудили перспективы проведения исследований на будущий год.