Научно-исследовательская деятельность университета осуществляется в соответствии Программой стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» на 2015-2020 годы (утверждена на заседании Ученого совета Сыктывкарского государственного университета 28 октября 2014 г., протокол № 3 (446)).

Каталог научно-инновационных проектов
Каталог научно-инновационной инфраструктуры
Каталог лабораторий и научного оборудования

Сегодня в Сыктывкарском университете проводятся фундаментальные и прикладные исследования в рамках актуальной научной тематики по широкому спектру направлений. Среди них разработки в области обеспечения безопасности, информационных технологий, биотехнологий, мониторинга лесных ресурсов получили признание и поддержку на региональном и федеральном уровнях. В разработке и реализации многих из них принимают участие молодые ученые и студенты.

СГУ им. Питирима Сорокина является ведущим вузом в Республике Коми и входит в десятку сильнейших вузов Северо-Запада Европейской части России по показателям результативности научно-исследовательской деятельности. По итогам 2016 года результаты научных исследований нашли отражение в 28 монографиях, 83 учебных пособиях, 20 сборниках научных трудов, 56 статьях в журналах, индексируемых в мировых системах Scopus и Web of Science, 179 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях из списка ВАК.

Работает объединенный совет по защите диссертаций и соискание ученой степени кандидата наук, на соискание степени доктор наук Д 999.014.03, созданный в 2015 году на базе Вологодского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Череповецкого государственного университета по следующим специальностям: 10.01.01 – Русская литература (филологические науки); 10.02.01 – Русский язык (филологические науки).

В университете издаются научные периодические журналы: «Человек. Культура. Образование», 3 серии Вестника Сыктывкарского государственного университета. «Вестник Сыктывкарского государственного университета. Серия 1. Математика. Механика. Информатика» индексируется в международной базе zbMATH. Журнал «Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета» входит в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

За прошедший год научными коллективами СГУ им. Питирима Сорокина проведено более 60 научных и научно-технических мероприятий, в том числе: 7 международных и с международным участием, 11 всероссийских научных мероприятий.

Университет занимает седьмое место в Федеральном электронном каталоге высокотехнологичного оборудования и объектов научного потенциала вузов и профилирующих компаний. В настоящее время портал КАТАЛОГ-НП.РФ играет важную роль в обеспечении деятельности региональных центров инжиниринга (РЦИ) и повышения технологической готовности малых и средних производственных предприятий.

В 2016 году получено два Патента РФ на изобретение, два Патента РФ на промышленный образец и три Свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ. В режиме коммерческой тайны осуществляется охрана трех ноу-хау, подана одна заявка на получение патента на полезную модель, три заявки на регистрацию программ для ЭВМ, две заявки на регистрацию заявляемого обозначения в качестве товарного знака.