Коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.
(Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Информационная памятка о мерах по предотвращению коррупции «Университет без взяток»

Приказ ректора от 27 ноября 2014 г. №879-ОСД «Об утверждении Политики в сфере противодействия коррупции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»»

Приказ ректора от 27 ноября 2014 г. № 880-ОСД «Об утверждении Положения о Комиссии по противодействию коррупции в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»»

Приказ ректора от 27 ноября 2014 г. №881-ОСД «Об утверждении Положения о «телефоне доверия» по вопросам противодействия коррупции в ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»»

Приказ ректора от 27 ноября 2014 г. №882-ОСД «Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» к совершению коррупционных правонарушений»

Приказ ректора от 25 февраля 2015 г. № 97-ОД «Об утверждении Программы «Противодействие коррупции в ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» (2015-2017 годы)»

Приказ от 1 октября 2015 г. № 555-ОД Положение о порядке сообщения ректором и работниками ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Приказ от 1 октября 2015 г. № 556-ОД Перечень лиц, обязанных сообщать о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей

Отчет о ходе реализации программы «Противодействие коррупции в ФГБОУ ВО «С ГУ им. Питирима Сорокина» за 2015 год

Информация о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»за 2016 г.

Имею право жить без коррупции!
08.12.2016
Брейн-ринг под таким названием прошел в Юридическом институте в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.

18 Декабря 2015
Конкурс проводился по четырем номинациям: эссе; видеоролик; плакат; стихотворение.

18 Декабря 2015
9 декабря 2015 года, в Международный день борьбы с коррупцией, в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялась «прямая линия» по разъяснению законодательства о противодействии коррупции с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Коми Васильевой М.С. и должностных лица университета, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений

10 Декабря 2015
Юридический институт против института истории и права.

Панельная дискуссия на тему: «Проблема эффективности мер противодействия коррупции в современной России: предупреждение или пресечение?»
10 Ноября 2015
10 ноября 2015 г. на базе Юридического института ФБГОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» в рамках Фестиваля науки в Республике Коми – 2015 состоялась панельная дискуссия (мини-конференция) на тему: «Проблема эффективности мер противодействия коррупции в современной России: предупреждение или пресечение?»

В Сыктывкарском университете появится «Студенческий патруль»
3 Июня 2015
Об этом договорились преподаватели и представители студенческого самоуправления в рамках круглого стола «Качество образования. Перезагрузка».
12 Февраля 2015
Уважаемые коллеги!
В соответствии с решением комиссии по противодействию коррупции Сыктывкарского государственного университета от 2 февраля 2015 г. на общественное обсуждение выносится проект Этического кодекса преподавателей, работников и обучающихся ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

10 Декабря 2014
Молодые люди Республики Коми имели возможность выразить своё отношение к коррупции с помощью эссе, видеороликов, плакатов (комиксов) и кроссвордов.

В Сыктывкарском государственном университете состоялся «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции
9 Декабря 2014
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
Электронное обращение

отправить