Дата события:  13.02.2013

Прошло пленарное заседание Двадцатой годичной сессии Ученого совета (Февральские чтения). Традицию проведения собраний в день рождения СГУ заложила первый ректор Валентина Александровна Витязева, впервые такое собрание прошло в 1976 году. Ежегодно сотрудники, преподаватели и студенты собирались для подведения итогов предыдущего года и выступали с докладами. Основной доклад делала В.А.Витязева: подводила итоги научной и образовательной деятельности, отмечала отличившихся студентов и преподавателей. По инициативе Сергея Ивановича Худяева февральские заседания стали проводиться в формате годичных сессий Ученого совета СГУ. Первые Февральские чтения состоялись 9-10 февраля 1994 года. Их организация стала знаковым событием для университета, так как они объединили всех исследователей для подведения научных итогов. В 2013 году Февральские чтения проходили в течение месяца, на 43 секциях заявлено около 400 докладов. К участию привлечены представители органов исполнительной власти, бизнес-структур, библиотек и музеев. Лидером по участию в Февральских чтениях является основной партнер университета в научной деятельности – Коми научный центр УрО РАН.