Дата события:  10.04.2013

В выставочном зале факультета искусств СГУ открылась выставка совместных работ финских и сыктывкарских студентов и преподавателей. Кафедра декоративно-прикладного искусства факультета искусств СГУ совместно с финскими кафедрами искусств Лапландского Университета, Университета прикладных наук Лахти и Академии искусств Хельсинки реализовали совместный инновационный арт-проект «Северные территории – поиск финно-угорских черт в локальном искусстве и фотографии». Первая часть совместного арт-проекта была организована в Финляндии, где студенты готовились к экспедиции в Республику Коми. С 4 по 11 апреля совместная работа проходила на базе СГУ, а заключительная часть - в Финляндии. 12 студентов и 4 профессора из Финляндии совместно с коллегами из Сыктывкара и студентами СГУ лепили из глины, плели, делали инсталляции, фотографировали, и все это для того, чтобы найти общие черту финно-угорских культур в современном искусстве, которое создает фон для социальных процессов в обществе.