Дата события:  08.09.1972

Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №418 «О факультетах и кафедрах Сыктывкарского государственного университета» - организация двух факультетов естественных наук (декан к.б.н., доцент Олег Владимирович Петров) и историко-филологический (декан к.и.н., доцент Василий Павлович Золотарев) и 9 кафедр: математики (заведующий –
к.ф.-м.н., профессор Николай Адрианович Фролов), общей физики (к.ф.- м.н., доцент Феликс Александрович Бабушкин), биологии (к.б.н., доцент Олег Владимирович Петров), экономики (к.э.н. Геннадий Тимофеевич Мамаев), истории (к.и.н., доцент Тамара Ивановна Беленкина), русского языка и литературы (Геннадий Михайлович Атанов), истории КПСС (к.и.н., доцент Юрий Михайлович Рапопорт), иностранных языков (Валентина Яковлевна Чернышова), физического воспитания (Михаил Павлович Шагин).