30 января 2021

Ушел из жизни профессор Геннадий Черкасов

30 января на 83-м году жизни не стало Геннадия Константиновича Черкасова, доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Коми, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Геннадий Константинович родился 29 сентября 1938 года в Таганроге.

В 1967 году он окончил философский факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, затем аспирантуру. Работать начал в Иркутском политехническом институте в качестве ассистента, старшего преподавателя. В 1975 году переехал в Сыктывкар.

С 1977 года его профессиональная деятельность была связана с Коми государственным пединститутом, где он до 2014 года трудился на кафедре философии. С 1984 года заведовал ею. С 2014 года являлся профессором кафедры философии и этики СГУ им. Питирима Сорокина.

С 1990 года он был членом Российского философского общества и Комитета конституционного надзора Республики Коми, а с 2001 года - организатором и руководителем Коми республиканского отделения Российского гуманистического общества.

Ряд работ ученого-философа связан с проблемами общественного развития, диалектики субъективных и объективных факторов в историческом процессе. Часть его трудов посвящена проблемам аксиологии и нравственной жизни человека.

Похороны профессора Г.К.Черкасова состоятся 3 февраля.

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина приносит искренние соболезнования родным и близким Геннадия Константиновича.

Фото из фондов Музея Коми пединститута