8 февраля 2021

Открыт прием заявок на девятые «Полярные чтения»

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

Международная научно-практическая конференция «Полярные чтения» проходит каждый год весной в преддверии Фестиваля ледоколов на Неве. Первый в мире Фестиваль ледоколов состоялся в 2014 году, в его проведении важнейшую роль сыграла рабочая группа по подготовке «Полярных чтений».

Тематика «Полярных чтений» каждый год меняется – она направлена на раскрытие наиболее актуальных проблем, связанных с изучением полярных регионов планеты.

Девятые Полярные чтения будут посвящены вопросам философского и художественного осмысления Арктики и Антарктики, выявлению и формированию смыслов, которые характеризуют и о оформляют наше представление о полярных регионах.

Конференция пройдет в два дня — 18 и 19 мая в Санкт-Петербурге на базе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Конференция проводится совместными усилиями Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) и Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

Предполагаются следующие направления работы конференции:

• Арктика и Антарктика в художественной литературе, живописи, театральном и киноискусстве.
  • Философское осмысление Арктики.
  • Художественный образ Арктики в зависимости от времени и страны, динамика смыслов и образов.
  • Образ Арктики и Антарктики в дневниках и воспоминаниях полярников, исследователей, путешественников.
  • Осмысление Арктики в искусстве коренных народов.
  • Полярные регионы в фантастике.
  • Мифология Арктики и Антарктики.
  • Музейное осмысление и прочтение Арктики и Антарктики.
  • Коллекции по истории освоения полярных регионов.
  • Арктика и Антарктика в СМИ, проекты популяризации знаний о полярных регионах.
  • Арктика и Антарктика в журналистике.
  • Арктика и Антарктика в филателии, филокартии, фалеристике и др.
  • Арктика и Антарктика в фотоискусстве.
  • Дискуссия: псевдонаучные концепции, связанные с Арктикой и Антарктикой: причины их появления, причины к ним интереса, и что с этим делать?
  • Дискуссия: художественный образ и онтологемы Арктики будущего.

По материалам конференции планируется издание сборника. Срок подачи заявок на участие и тезисов (объемом до 500 слов) – до 1 марта 2021 г.

В заявку на участие в конференции организаторы просят включить название доклада, координаты (место работы, должность, ученая степень и звание, телефон, факс и электронная почта). Тезисы будут опубликованы на сайте «Полярных чтений».

Конференция будет проходить в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте: Санкт-Петербург, ул. Беринга, дом 38.

Ильина Александра, «Журналистика», 2 курс