16 февраля 2021

В Кирове появятся университетские классы

Результативно завершился профориентационный выезд сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов №66 г. Кирова. На протяжении двух дней проходили встречи с обучающимися, педагогами, родителями.

Школа №66 — передовая в Кирове и базовая в Нововятском районе, самая крупная в регионе: здесь учатся 1800 детей. Школа оснащена современным оборудованием, есть свой бассейн, интерактивный экран расписания уроков, рекреации оформлены кировскими художниками. Школа начинается с вешалки — она стала первой в Кировской области, где установлена система тепловизионного контроля — бесконтактного измерения температуры тела с обработкой рук. При входе в школу нет скопления учеников, так как тепловизор позволяет измерять температуру тела нескольких десятков человек одновременно. Система распознает лица и в случае превышения нормы система подает световой сигнал и включает звуковое оповещение, а также определяет наличие маски — при отсутствии маски просит ее надеть. Школа славится своими учениками — победителями спортивных соревнований российского и международного уровней, и учителями — призерами профессиональных конкурсов.

Так сложилось, что в школе не проводятся занятия по робототехнике, 3D-моделированию и 3D-прототипированию, поэтому школьники с большим интересом слушали Юрия Истомина, кандидата педагогических наук, доцента кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Следует отметить заинтересованность школы в сотрудничестве с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. Директор школы Сергей Шустов, кандидат педагогических наук, известный в педагогической среде Кирова человек, энтузиаст, новатор, сам постоянно учится и создает условия для повышения квалификации педагогов школы. К слову, учитель истории и обществознания Алина Асадова, победитель конкурса «Педагогический дебют 2020» – наша магистрантка.

— В 2020 году я стала студенткой СГУ им. Питирима Сорокина, поступив в магистратуру по направлению обучения «Информатизация процесса образования». На данный момент я преподаю гуманитарные дисциплины (история и обществознание) в средней школе №66 Кирова, однако раздумий при выборе специальности почти не было — пандемия внесла свои коррективы в образовательный процесс, и необходимость учиться новому родилась сама собой. Конечно, я ни разу не пожалела о поступлении, а, наоборот, этому рада. Использование цифровых технологий во время урока позволяет сделать его красочным, насыщенным, дети обожают все, что связано с компьютерами и новыми технологиями, кроме того я вижу, как растёт в геометрической прогрессии их желание учиться. Отсюда и мое желание учиться дальше, развиваться и идти в ногу со временем. Спасибо, СГУ! — рассказала девушка.

Начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова прокомментировала:

Пообщавшись с педагогическим коллективом, понимаем обоюдную заинтересованность в совместной деятельности в сфере профессиональной ориентации школьников, развития профессиональной карьеры учителей. Поэтому следующий шаг – заключение соглашения о сотрудничестве. В плане совместных мероприятий - создание университетских классов. В следующем учебном году это будет 10 класс естественно-научного профиля. Преподаватели университета смогут проводить практико-ориентированные занятия, мастер-классы по профильному направлению, современные технологии позволяют проводить их в дистанционной форме. В свою очередь мы ждем ребят на экскурсию в университет, где они познакомятся с институтами, лабораториями, музеями, встретятся с преподавателями и студентами. Организационная работа предполагает еще и встречу с родителями и администрацией школы по поводу создания этого класса.

Сотрудничество открывает новые перспективы развития единого профориентационного пространства и новые возможности укрепления партнерства соседних регионов в обеспечении потребностей экономики и социальной сферы регионов в профессиональных кадрах.

Управление профразвития

Фото управления