3 марта 2021

Работа о приобщении детей к народному искусству Севера стала лучшей на всероссийском конкурсе студенческих работ

По итогам IV Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Ассоциации «Национальный Арктический научно-образовательный консорциум» работа студентки СГУ им. Питирима Сорокина признана лучшей.

В направлении конкурса «Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики» диплом первой степени присужден студентке СГУ им. Питирима Сорокина (психолого-педагогическое образование, профиль педагогика и психология дошкольного образования) Анастасии Арихиной.

Научная работа на тему «Приобщение детей 6-7 лет к народному искусству Севера в образовательном процессе детского сада» была выполнена на кафедре дошкольного образования под руководством канд. пед. наук, доцента Елены Сибиркиной.

Анастасия Арихина учится на заочной форме обучения и реализовывает научно-исследовательские проекты в своем детском саду села Палевицы, где работает воспитателем более 16 лет.

Координаторами конкурса выступили Ассоциация «НАНОК» и ФИЦ «Кольский научный центр РАН». Всего на конкурс поступило 83 работы из 17 организаций по 9 научным направлениям. По результатам конкурса экспертная комиссия, состоящая из ведущих ученых организаций консорциума, определила победителей. Победителями конкурса стали 29 человек из 16 вузов.

Все победители конкурса будут награждены дипломами, памятными подарками, а также возможностью прохождения стажировки на базе участников консорциума.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум представляет собой добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для АЗРФ, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематик.

К.п.н., доцент кафедры дошкольного образования

Сибиркина Елена Николаевна