16 марта 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли призовые места на Республиканском турнире по самбо

С 11 по 13 марта в Сыктывкаре прошел VI Республиканский турнир по самбо памяти Мастера спорта России Константина Терентьева. В нем приняли участие более 200 спортсменов из разных городов республики, Архангельской области и Вологды.

Стоит отметить, что в 2021 году турнир впервые прошел в Сыктывкаре. До этого спортсмены собирались в Печоре.

Победителем в весовой категории до 64 кг стал студент СГУ им. Питирима Сорокина Александр Карпенко. Еще один студент вуза Михаил Глухой стал призером в весовой категории до 71 кг.

Александр учится на направлении «Физика» и занимается борьбой 15 лет. Он поделился впечатлениями о соревнованиях и рассказал, что для него значит победа:

Стоит отметить отличную организацию турнира, а также достойных соперников, которые боролись за победу. Эта победа для меня, во-первых, большая радость, а во-вторых – это большой опыт, который помог мне увидеть свои ошибки. И я буду исправлять эти ошибки с помощью тренировок.

Михаил также является студентом Института точных наук и информационных технологий и учится на направлении «Информационная безопасность». Молодой человек рассказал, что для него значит участие в турнире:

— В любых соревнованиях для меня главное — эмоции и опыт. Место занимает вторичное значение. Турнир прошел неплохо, особенно меня порадовала независимая судейская бригада!