17 марта 2021

Тотальная подготовка: в университете проходит «Русский язык по средам»

До Тотального диктанта – 2021 осталось чуть меньше месяца. С марта в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала традиционная «тотальная подготовка» для тех, кто хочет подтянуть орфографию и пунктуацию – курсы «Русский язык по средам». О том, как проводятся занятия и какие темы повторят участники подготовительных курсов, рассказала организатор Тотального диктанта в Сыктывкаре кандидат филологических наук, директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина.

Уже прошло два занятия. На каждом из них было по пять человек, однако начать посещать курсы можно в любую среду, даже если первые занятия вы пропустили.

- На каждом занятии курсов по подготовке к Тотальному диктанту мы пишем и разбираем диктант. Такой тип работы позволяет повторить разные орфографические и пунктуационные правила, вспомнить правила диктовки и узнать о стилистических приемах автора диктанта. Тексты диктантов для курсов подбираются таким образом, чтобы с их помощью можно было отработать правила написания, которые пригодятся на Тотальном диктанте 10 апреля. На каждом занятии одно из таких правил разбирается чуть более подробно, – рассказала Юлия Ильина.

Занятия проходят по средам с соблюдением всех правил безопасности, диктуемых эпидемиологической ситуацией, с 18:00 в 319 аудитории учебного корпуса по улице Катаева, 9.

Кроме того, курсы подготовки к Тотальному диктанту проходят онлайн. Каждый четверг можно посетить бесплатный ZOOM-урок, который ведет Владимир Пахомов — председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

***
«Тотальный диктант» - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Из-за пандемии акция в 2020 году была перенесена с апреля на октябрь, мероприятие охватило свыше 270 тыс. человек. Очередной Тотальный диктант запланирован на 10 апреля 2021 года. Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский.