29 марта 2021

Сделай свой «Вѣчный вкладъ» в историю эндаумент-фондов

Студентов, преподавателей и научных сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина приглашают принять участие в конкурсе на Премию «Вѣчный вкладъ», учрежденную Национальной ассоциацией эндаументов.

Премия «Вѣчный вкладъ» вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов (эндаумент-фондов) в российской дореволюционной филантропии.

Национальная ассоциация эндаументов учреждена в 2019 году и объединяет ведущих участников и экспертов отрасли целевых капиталов некоммерческих организаций. Задача ассоциации — объединение организаций и физических лиц, работающих в сфере целевых капиталов, с целью развития профессионального сообщества и продвижение механизма эндаумента в современной России как единственного долговременного и стратегического источника финансирования некоммерческого сектора.

Миссией данного мероприятия является просвещение в области национальной традиции целевых капиталов российской благотворительности. Тема в 2021 году — «Целевой капитал как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии (на примере конкретных благотворительных инициатив)».

Премия вручается в двух номинациях: учебная работа и научная работа.

К участию приглашается широкий круг авторов и авторских коллективов, в том числе: научные, культурные, образовательные, архивные, краеведческие, общественные и иные организации, общества, инициативные группы; педагоги и научные руководители по профильным направлениям; студенты и обучающиеся; ученые, исследователи и другие заинтересованные лица.

Авторы/авторские коллективы исследований-победителей по каждой из номинации конкурса получают денежные премии в размере 70 000 рублей. Финалисты по каждой из номинации конкурса получают 25 000 рублей.

В жюри вошли известные российские историки, ученые и общественные деятели.

Заявки принимаются до 1 сентября. Полная информации о премии и требованиях к исследованию представлена на официальном сайте Национальной ассоциации эндаументов в разделе «Премия «Вѣчный вкладъ» https://ruea.ru/projects/eternal-contribution-award.html, также проводятся ежемесячные открытые онлайн-встречи по вопросам участия в конкурсе и проведения исследования.

Егор Денисов, Журналистика, 1 курс