30 марта 2021

СГУ им. Питирима Сорокина стал регоператором по реализации федерального проекта «Содействие занятости»

СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число региональных операторов по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Проект предполагает запуск учебных программ для работников, находящихся в уязвимом положении, под риском увольнения, а также тех, кто ищет работу после длительного перерыва в трудовой деятельности.

Реализация федерального проекта предполагает профессиональное обучение и организацию дополнительного профессионального образования для следующих категорий граждан: безработных, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Федеральными операторами по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» выступают некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Предполагается, что благодаря проекту «Демография» ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование должны будут пройти не менее 115 тыс. человек.

Сегодня федеральные операторы создают единую систему управления обучением граждан и систему межведомственного взаимодействия между службами занятости, образовательными организациями и работодателями.

СГУ им. Питирима Сорокина разрабатывает образовательные программы по наиболее актуальным для Республики Коми направлениям подготовки. Программы позволят гражданам республики трудоустроиться или развить новые компетенции, обеспечивающие соответствие квалификации специалистов меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Пресс-служба по материалам Института непрерывного образования