2 апреля 2021

В СГУ прошли соревнования «Старт в робототехнику-2021» среди школьников республики

26 – 27 марта в СГУ им. Питирима Сорокина на базе центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» состоялись республиканские робототехнические соревнования для школьников с 5 по 9 класс.

Участниками соревнований стали 52 команды (104 участника), которые представляли образовательные организации и со всех уголков Республики Коми — Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского и Прилузского районов.

Соревнования проходили по нескольким направлениям – «Кегельринг», «Следование по линии» и «Следование по линии (шагающие роботы)», и по двум возрастным группам — младшая группа (5-6 классы) и старшая (7-9 классы).

- Это соревнование для ребят, которые занимаются первый-второй год [в школах, кружках] по образовательным программам «Введение в робототехнику» или «Программирование роботов». Соревнование прежде всего ориентированы для начинающих, чтобы заинтересовать их техническим творчеством и современными технологиями. На соревнованиях ребята на практике могут показать, чему уже научились с начала учебного года, обменяться опытом и познакомиться друг с другом. В соревновательной форме ребята должны показать умение применять свои знания на практике. Прежде всего, это работа с контроллером, датчиками и исполнительными устройствами, – рассказал организатор, руководитель проекта «Детский университет» Виталий Ольшанов.

Для участия в соревнованиях школьники заранее собирали и программировали своих роботов. В соревновании «Кегельринг» робот должен обнаружить объекты (цилиндры) в круги диаметром 1 м и вытолкать их за пределы круга. А в соревнованиях «Следование по линии» задача робота — за минимальное время пройти по всей трассе от старта до финиша. Датчики, установленные на роботах, отслеживают состояние окружающей среды, например, все повороты и помехи на их пути, что позволяет роботам преодолевать трассу и все препятствия на пути к победе.

Своих «марафонцев» участники собирали из деталей образовательных конструкторов и открытых платформ, специально предназначенных для занятий по робототехнике, а программы для роботов они писали на своих компьютерах.

Все команды поблагодарили за участие сертификатами, а победители, занявшие I-е, II-е и III-и места, получили дипломы. Ознакомиться с результатами соревнований можно по ссылке.

Вадим Маслов, журналистика, 1 курс