16 апреля 2021

В СГУ имени Питирима Сорокина начали исследование факторов развития предпринимательства в арктических территориях Республики Коми

Научно-исследовательский центр «Корпоративное право управление и венчурное инвестирование СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Торгово-промышленной палатой и уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Коми с 15 апреля начали проводить исследование факторов развития малого и среднего предпринимательства в четырех арктических территориях республики Коми.

Научным руководителем исследовании является руководитель НИЦ СГУ им Питирима Сорокина профессор Ариф Шихвердиев.

- Сейчас много внимания уделяется вопросам освоении Арктики. Принята Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» и федеральный закон о государственной поддержке предпринимательства в условиях Арктики*. В соответствии с федеральным законом о господдержке предпринимательства в условиях Арктики немалые льготы предусмотрены резидентам по Арктике. На наш взгляд, нельзя забывать и действующий бизнес на этих территориях. Тех, кто не может стать резидентом, но работает в данных Арктических территориях: в Воркуте, Инте, Усинске и Усть- Цильме. Следовательно, необходимо провести определенную работу по поддержке бизнеса, не имеющего статуса резидента, чтобы не потерять существующий бизнес. Поэтому цель исследования – выявить, что мешает развитию существующего бизнеса. Данную непростую работу мы начали проводить еще и руководствуясь тем, что СГУ им. Питирима Сорокина принимает активное участие в социально-экономическом развитии региона, - рассказал руководитель исследования.

*Отметим, что в мае 2021 года председательство в Арктическом совете на двухлетний период перейдет от Исландии к России. (Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция).

Основными блоками исследования являются: проблемы демографического, производственного, природно-культурного и трудового потенциала, мешающие развитию малого и среднего бизнеса в арктических территориях. Также особое внимание в исследовании уделяется вопросу наиболее востребованных механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Арктических территориях.

Исследование будет проводиться в течение трех месяцев с участием и муниципалитетов и предпринимателей. Для анализа результатов исследования планируется подключить студентов и преподавателей различных институтов университета.
По итогам исследования будут подготовлены рекомендации и переданы в Правительство Республики Коми и Совет по Арктике.

- Хочу поблагодарить первого вице-президента ТПП РК Михаила Заварина, уполномоченного Главы республики Коми по правам предпринимателей Владимира Голдина и моих коллег по университету за поддержку и помощь в проведении исследования, - подытожил Ариф Шихвердиев.

По материалам научно-исследовательского центра «Корпоративное право управление и венчурное инвестирование СГУ им. Питирима Сорокина»