18 апреля 2021

Ольга Сотникова выступила с докладом об образовании в арктической зоне на международной конференции «Арктика: история и современность»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершилась первая часть шестой Международной научной конференции «Арктика: история и современность».

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемами арктического региона, среди которых история исследования и освоения Арктики, военная безопасность и стратегическая стабильность, проблемы экологической и техногенной безопасности, нефтегазовые проекты, логистика, международное сотрудничество, проблемы и перспективы экономического развития Арктической зоны РФ, историко-культурное наследие, туризм и перспективы его развития, развитие человеческого капитала, коренные народы и проблема их устойчивого развития, проблема энергоснабжения, материалы для Арктики, робототехника, образование, судостроение и арктическое мореплавание, биоресурсы экосистем Арктики, арктические технологии и компетенции, минеральные ресурсы Арктики, Арктика и массовая культура, Технологии Industry 4.0. Доклады более 500 ученых распределились по 10 секциям.

В первый день конференции состоялось большое пленарное заседание, на котором выступили эксперты и представители Правительства Санкт-Петербурга, российских регионов и стран-участниц мероприятия. Так, о наиболее значимых проблемах Арктики высказались генеральные консулы Франции, Италии и Польши в Санкт-Петербурге, представители правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Республики Саха, Архангельской и Мурманской областей, и другие.

На пленарном заседании с докладом «Стратегические приоритеты и практические формы реализации научно-образовательной политики СГУ им. Питирима Сорокина для арктической зоны Республики Коми» выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

- Исследования Арктики – приоритетное направление науки в Республике Коми и важный ориентир в реализации научно-инновационных проектов для устойчивого и социально-экономического развития Арктического региона, подготовке специалистов для нужд Арктики и северных регионов по востребованным направлениям, формировании экологической культуры молодежи и детей. Руководство региона напрямую заинтересовано в арктических исследованиях и это проявляется как организационных решениях, так и в деятельности Правительства региона. СГУ им. Питирима Сорокина предоставляет все уровни высшего образования. Миссия университета – содействие устойчивому инновационному и опережающему социально-экономическому развитию Республики Коми, европейского Севера России. Развитие Арктической зоны России на примере Республики Коми показывает возможность для инновационной модернизации экономики и устойчивого экономического роста, который обеспечит национальную безопасность в акватории и на суше российской Арктики и защищенность проживающего здесь населения, укрепит роль и место Арктики в экономике Российской Федерации, – говорится в докладе.

Второй этап конференции пройдет 21-22 апреля в Мурманске. По словам Ольги Сотниковой, основная масса вопросов на конференции касалась технологий освоения Арктики, однако для вузов арктической зоны и промышленных предприятий было важным встретиться и обсудить вопросы подготовки профессиональных и узкоспециализированных кадров.

- Тематика конференции касается наиболее актуальных вопросов и проблем Арктического региона, в том числе истории исследования, современного освоения и экономического развития Арктики, а также развития человеческого капитала на этой территории.  Чтобы готовить квалифицированные кадры для Арктики, необходимо интегрироваться с партнерами, и эта конференция способствовала интеграции как с вузами-партнерами, так и с работодателями, компаниями, работающими на территории российской Арктики. У нас получился конструктивный и продуктивный диалог, - подытожила Ольга Сотникова.