21 апреля 2021

Опорный вуз Коми открывает набор на флагманскую магистерскую программу по закупкам

СГУ им. Питирима Сорокина с июня 2021 года начинает прием заявлений на новую магистерскую программу «Управление проектами и закупочной деятельностью». По этому направлению опорный вуз республики будет первопроходцем в России. Потребность в квалифицированных закупщиках и контрактных управляющих в регионе и других субъектах страны велика. Магистерская программа создана совместно с ТПП Коми и АО «Единая электронная торговая площадка» (Москва).


Идею создать магистерскую программу для специалистов по закупкам предложила Торгово-промышленная палата Коми. Как отметил ее президент Юрий Колмаков, организация занимается учебной подготовкой как поставщиков, так и заказчиков и не понаслышке знает проблемы, с которыми они сталкиваются:

- Важно, чтобы на этом рынке работали квалифицированные кадры. От того, как будет вестись работа контрактных управляющих, зависит техзадание для закупки оборудования, мебели, продуктов питания. Это не только экономия бюджетных средств, но и здоровье и безопасность людей. При этом именно на контрактных управляющих законом возложена серьезная финансовая ответственность за нарушение процедуры исполнения закупки.


Эксперты по проектам и закупочной деятельности нужны во всех сферах, где осуществляются госзакупки – это учреждения образования, администрации городов и районов, органы власти. Сегодня это очень востребованная специальность. Только в Республике Коми около трех тысяч человек работает на проведении конкурсных процедур.

Понимая востребованность специалистов, идею запуска магистерской программы поддержал СГУ им. Питирима Сорокина. Ректор вуза Ольга Сотникова заметила, что новое направление подготовки – это ответ на запрос от работодателей:


Запуск новых программ – одна из задач, которую в современных условиях решает любой университет. Кроме новизны, программы должны быть ориентированы на заказ от региона или конкретного предприятия, чтобы у выпускников не было проблем с дальнейшим трудоустройством. У СГУ им. Питирима Сорокина тут прочные позиции: у нас сильная интеграция с республикой, по этим показателям мы одни из лучших среди опорных вузов. Университет уже имеет опыт работы по подготовке специалистов сферы закупок. Мы несколько лет проводим курсы по повышению квалификации и выпустили более 300 человек. Но, как показывает практика, этого недостаточно. 44-ФЗ и 223-ФЗ постоянно корректируются, дополняются и становятся объемнее, а цена ошибок и просчетов при закупках – серьезнее. Открыть магистерскую программу в данном случае стало самым правильным решением, так как компетенции и навыки, которые получат выпускники этой программы, будут уже не уровня повышения квалификации, а уровня высшего образования. 

Прием заявлений на магистратуру «Управление проектами и закупочной деятельностью» начнется 20 июня 2021 года. Уже с сентября студенты приступят к обучению, оно продлится два года и три месяца и будет проходить в заочной форме. Пока обучение по этой программе будет платным, стоимость установят на Ученом совете университета в мае.


По словам руководителя программы, заведующего кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Арифа Шихвердиева, ее создатели руководствовались образовательным стандартом по менеджменту и двумя профстандартами – специалиста по работе с инвестиционными проектами и специалиста в сфере закупок.

- Чем будет отличаться обучение в магистратуре? Сегодня человек может пройти 180 часов повышения квалификации, получить удостоверение и выходить на работу. Но эти люди, как правило, чувствуют, что им чего-то не хватает, а не хватает им высшего образования в широком смысле слова, которое даст знания по юриспруденции, бухучету, финансам, аудиту, а также ряду специальных предметов – системе для государственных и муниципальных нужд, экспертизе, договорным отношениям. На выходе мы получим не просто специалиста по закупкам, а эксперта, который сможет контролировать, проводить мониторинги, аудиты, - отметил профессор.  


Также он отметил, что более конкретно магистратура будет готовить специалистов, способных к организации и проведению экспертизы результатов закупок, приемке контракта (они будут знать методологию проверки соблюдения условий контракта, уметь проводить проверку соблюдения условий контракта, владеть навыками и умениями осуществления проверки качества предоставления товаров, работ, услуг). Также выпускники научатся организации и осуществлению контроля в сфере закупок (будут знать механизмы проведения мониторинга в сфере закупок и уметь осуществлять мониторинг в сфере закупок). Кроме того, выпускники будут способны к управлению государственными, муниципальными и корпоративными программами и проектами (они будут знать механизмы управления эффективностью инвестиционного проекта, уметь управлять коммуникациями инвестиционного проекта, владеть навыками и умениями управления рисками инвестиционного проекта, уметь управлять сроками и осуществлять контроль реализации инвестиционного проекта).


Организаторы магистерской программы планируют, что по результатам завершения уже первого курса магистратуры студенты получают удостоверение о повышении квалификации в сфере закупок, которое позволяет соответствовать требованиям, предъявляемым к специалистам по закупкам и работать в данной сфере.


Обязательная часть программы – практика. Ее студенты будут проходить на площадке ТПП по Коми. Как пояснил начальник управления торгов и закупок палаты Андрей Макарский, набираться реального опыта магистранты будут вместе с коллегами, которые занимаются сопровождением аукционов. Это позволит им изучить все подводные камни закупки и обойти их в своей будущей работе.

- Многие сталкиваются с проблемами качественного оформления технического задания, нарушением законодательства и сроков опубликования информации в единой информационной системе, что влечет серьезные штрафы. 44-ФЗ постоянно меняется, требования ужесточаются, сотрудники, которые занимаются закупками, могут попросту не успеть отреагировать на эти изменения. Нельзя забывать и о некачественных продуктах, которые иногда поставляют победители закупок. Например, школа может заказать масло, указав ГОСТ, но поставят им спред. Мы приводим на учебных занятиях примеры, разбираем, как избежать той или иной ситуации и находим выход, - рассказал он.

Поддержку программе окажет федеральный оператор по закупкам – АО «Единая электронная торговая площадка» («Росэлторг»). По словам ее представителя Вячеслава Воротникова, они готовы как выступать в качестве преподавателей, так и предоставить методические материалы.

Минимум первого набора магистерской программы – десять человек. СГУ и ТПП Коми уверены, что проблем с трудоустройством у этих выпускников не будет, так как потребность в контрактных управляющих и в экспертах, контролерах по закупкам большая, ведь зачастую сегодня созданием закупок и их отслеживанием занимаются вовсе не профильные сотрудники.

БНК