8 мая 2021

Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты СГУ им. Питирима Сорокина!

Хочу поздравить вас с одним из самых важных праздников для нашей страны — с Днем Великой Победы!

9 мая 1945 года шел 1418-й день Великой Отечественной войны. Именно в этот день десант морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещённый там немецкий гарнизон. Именно в этот день завершилась Великая Отечественная война.

У каждого народа и страны есть памятные даты, которые никогда и никем не будут забыты. Никаких слов не хватит, чтобы выразить благодарность нашим предкам. Война унесла миллионы жизней, в их числе были студенты и преподавали Коми государственного педагогического института. Несмотря на потери, народ справился и совершил великий, бессмертный подвиг, который навсегда останется в истории нашей страны.

9 мая – это день великой победы справедливости над злом и насилием. Наши соотечественники самоотверженно отстаивали свободу и независимость Родины. Мы выражаем глубокую благодарность героям-победителям, которые научили нас ценить свободу и не отступать перед трудностями! Их мужество и стойкость, ответственность и верность своему народу всегда будут истинным примером любви к Родине для всех поколений. Наша задача — сохранить память о подвиге в истории и сердце!

Многие сотрудники и студенты университета сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них погибли на полях войны, чтобы у нас было мирное небо над головой. Мы никогда не забудем их подвиги и великую самоотверженность.

Хочу искренне поблагодарить студентов, преподавателей и сотрудников университета, которые заботятся о ветеранах и сохраняют память великого народного подвига. Ваш вклад в историю огромен!

От лица всего ректората и от себя лично хочу от всей души пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого энтузиазма и успехов! Сохраните в сердце память о славном поколении героев!

С уважением, О. А.  Сотникова,

ректор СГУ им. Питирима Сорокина