6 мая 2021

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает на III Всероссийский химический диктант онлайн

15 мая вся страна пишет уже III Всероссийский химический диктант. В этом году тема диктанта — химия для настоящего и будущего. Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов.

СГУ им. Питирима Сорокина выступает соорганизатором образовательной акции III Всероссийский химический диктант, проводимой химическим факультетом МГУ, группой компаний «Просвещение» и Ассоциации учителей и преподавателей химии. Диктант реализуется в рамках стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта «Малый опорный университет: естественные науки и медицина».

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ.

Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни, и, самое главное, мыслить логически.

- Проверить свои знания сможет каждый! Никаких ограничений! Школьники, родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий могут написать химический диктант онлайн, - отмечают организаторы диктанта.

Начало диктанта — 15 мая в 13:00 в онлайн-формате.

Результаты химдиктанта будут опубликованы в личном кабинете на сайте диктанта. Для тех, кто писал диктант онлайн – сразу после завершения работы, а для очных участников – 20 мая.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно уже сейчас на сайте химдиктант.рф

Анастасия Жилионис, журналистика, 4 курс