8 мая 2021

Ощутить ценность и быстротечность человеческой жизни: как работают поисковики «Поколения»

Вот уже 15 лет в Департаменте по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина существует поисковой отряд «Поколение». В интервью Verbum руководитель отряда Елена Маркуца рассказала, как организована работа поисковиков, какие сложности могут возникнуть при работе с архивами и почему важно вспоминать о Великой Отечественной войне не только 9 мая.


Чем именно вы занимаетесь?

– Ищем солдат, которые не вернулись с поля боя – такая работа ведется уже с окончания Второй мировой войны. Если говорить о наших выездах на вахту, то в среднем они длятся 10-14 дней. Работаем, как правило по парам, потому что в одиночку ходить опасно. Еще наш отряд по возможности восстанавливает имена солдат. Когда удается найти останки бойца и его солдатский медальон, а также прочитать вкладыш, то мы узнаем основные данные о солдате. Для нас это самая важная находка, поскольку обычно попадаются осколки снарядов или предметы личного пользования. За 15 лет существования студенческого отряда трудно сказать, сколько было найдено имен – у нас никто не вел подсчеты.

Какие планы у вашего отряда поисковиков на это лето?

– По возможности, будем выезжать на нашу вахту. С регионом мы еще не определились, но есть несколько вариантов: Республика Карелия, Новгородская область или Краснодарский край. Также мы с ребятами будем продолжать вести архивную деятельность по заявкам от родственников.


У вас есть какие-нибудь интересные истории, связанные с вашей полевой деятельностью?

– Полевая деятельность – отдельная история: настоящая чарующая романтика, посиделки у костра с песнями под гитару и простое непринужденное общение вечером. Днем у нас активная работа. Кроме того, происходит много новых знакомств – к примеру, мы постоянно знакомимся с членами других отрядов с различных регионов, обмениваемся опытом и знаниями, появляются новые товарищи и друзья. Я активно продолжаю общение с новгородскими поисковиками. Однажды познакомилась с целой семьей поисковиков. Это довольно интересно, когда много людей с одной фамилией и все как один похожи друг на друга. Еще мы однажды смогли лучше познакомиться с поисковиками из Республики Коми, которые также были на вахте.

Были какие-нибудь интересные истории с поиском родственников найденных солдат?

– Как таковым поиском родственников мне еще не приходилось заниматься. В основном я работаю по заявкам от родственников с просьбами помочь установить судьбу солдата, место похорон. Это очень кропотливая работа, приходится постоянно разбираться с архивными документами или картами. Основные сложности здесь связаны с тем, что многие солдаты не были учтены сразу, то есть о них почти отсутствует информация. Также многие архивные документы еще не оцифрованы и хранятся в подвалах Центрального архива Министерства обороны. Попадаются и ошибки в данных, например, неправильно написанные буквы (вместо «а» могут написать «о»).


Как прошла ваша предыдущая вахта?

– Она была летом в Новгородской области в урочище деревни Земтицы. Из-за пандемии я выезжала одна из отряда и пробыла там около недели. К сожалению, солдат мне не удалось найти, только личные вещи и осколки снарядов. В целом, когда ежегодно ездишь на вахту, то всегда вспоминаются ужасы, которые оставила война. Я видела и поднимала останки людей, которые когда-то были живы. И к этому нельзя оставаться равнодушным.


Чем памятен вам День Победы и почему вы решили заниматься этой непростой работой?

– День Победы – это, несомненно, день, когда все вокруг проникнуто этой печальной атмосферой. Конечно, помнить о героях войны необходимо не только 9 мая, однако чествовать их в этот день мы просто обязаны, чтобы показать наше уважение и отдать дань памяти тем, кто защищал свою Родину. Почему мне захотелось заниматься этим делом – сложно сказать. Но когда узнала о таком движении, то сразу решила стать частью этого. Тут чувствуешь свою принадлежность к истории, понимаешь всю ценность человеческой жизни, того, насколько она быстротечна. И самое главное – что надо ценить каждый ее миг!

Маргарита Венцковская, журналистика, 3 курс
Фото из группы «Поисковой отряд Поколение» в соцсети Вконтакте