17 мая 2021

Студенты первого курса​ СГУ им.​ Питирима Сорокина вновь показали отличные результаты в выполнении нормативов ГТО

14 мая студенты СГУ им. Питирима Сорокина в спортивном зале №1 ​выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В тестировании приняли участие студенты первых курсов​ ​ Института менеджмента и предпринимательства и Института экономики и финансов.​

Студенты​ выполняли нормативы комплекса ГТО в так называемых «зальных» видах:​ ​ прыжки в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса «лёжа» на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре «лёжа», рывок гири 16 килограммов, поднимание туловища из положения «лёжа» на полу, наклон из положения «стоя» на скамейке и челночный бег 3*10 м.

Мероприятие началось с организованного построения и торжественного вручения знаков ГТО студентам и преподавателям университета выполнившим нормативы в четвертом квартале 2020 года. Затем участники познакомились с программой и перешли к подготовительной разминке.

Для оценки выполнения нормативов ГТО был приглашен Муниципальный центр​ тестирования ГТО Сыктывкара с квалифицированными судьями.

Все участники зарегистрировались на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поэтому их результаты будут внесены в личный кабинет. Большая часть студентов справились с испытаниями на знаки отличия.

21 мая студентов ждет очередное тестирование: бег на короткие дистанции 30, 60, 100 м. и бег для определения выносливости на дистанции две тысячи и три тысячи м., которые пройдут на новой спортивной Davpon-Арена.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!» – это программная и нормативная основа физического воспитания населения, устанавливающая требования к уровню его физической подготовленности. Приказ о возрождении ГТО в России был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2014 году.​

Всех студентов и работников Университета, желающих выполнить нормативы на знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне», просим обратиться к Инструктору-методисту Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий Николаю Григорьевичу Рубцову по адресу Октябрьский проспект, 55 каб.102 или написать в группу https://vk.com/gto_sgu.

Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий

Института социальных технологий

Фото Дианы Чилфапур