7 июня 2021

Международный молодежный экономический форум: эксперты и молодые лидеры обсудили перспективы российской экономики

5 июня, в заключительный день Петербургского международного экономического форума, состоялся Международный молодежный экономический форум. ММЭФ – это площадка для встречи инициативных молодых лидеров с представителями российского и международного бизнеса, органов государственной власти, крупнейшими учеными.  Деловая программа Форума включала более 20 мероприятий: менторскую гостиную, панельные дискуссии, лекции и открытые диалоги.

Значительная часть вопросов была посвящена темам инновационного и цифрового развития, глобального лидерства, технологического предпринимательства, продвижения молодежных научных сообществ. Так, на сессии «Молодежное предпринимательство: хайп или будущее российской экономики?» обсуждалась трансформация малого и среднего бизнеса, института наставничества и практик развития молодежного предпринимательства.

Одним из ключевых событий Форума стала встреча участников с Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым, в ходе которой спикер рассказал о политике Правительства в период пандемии коронавируса в 2020 году и о мерах поддержки экономики в настоящее время.

Сессия вызвала живой интерес у участников, они активно задавали вопросы и представляли собственный взгляд на решение проблемных ситуаций. Были затронуты важные темы: социальные и экономические последствия пандемии; приоритетные направления развития России; ориентиры государственной политики на международной арене.

- Для меня тот период запомнился тем, что выстраивались какие-то совершенно невероятные коммуникации. Никогда не было такого взаимодействия с бизнесом, ни с крупным, ни с малым. Никогда не было такого взаимодействия с Центральным банком. Все вопросы решались буквально по звонку, – отметил Андрей Белоусов.

Преподаватель Института экономики и финансов Некрасова Галина, посетившая ММЭФ-2021, поделилась своими впечатлениями:

- Международный молодежный экономический форум – прекрасная возможность для молодых людей включиться в процесс обсуждения насущных социальных и экономических проблем. На форуме были затронуты вопросы, связанные с популяризацией науки, мерами поддержки молодых ученых, развитием молодежного предпринимательства, ролью инноваций и цифровых технологий в современном мире. Открытость спикеров, их готовность к диалогу, стремление поделиться накопленным опытом – все это сделало каждую секцию содержательной, интересной и запоминающейся, – отметила Галина Некрасова.

По материалам Института экономики и финансов
Фото http://photo.roscongress.org/ru/79/albums?date=05.06.2021