2 июля 2021

«Финансовая аналитика» - новая магистерская программа, набор на которую ведется впервые.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина приглашает выпускников бакалавриата, магистратуры и специалитета поступать на магистерскую программу направления подготовки 38.04.08 Финансы и кредит, направленность (профиль) «Финансовая аналитика».

Стратегической целью разработки и реализации данной магистерской программы является подготовка высококвалифицированных финансовых аналитиков для органов государственной власти и местного самоуправления, а также созданных ими учреждений, способных принимать эффективные решения, обеспечивающие новую модель экономического роста и повышения качества жизни населения региона.

По словам руководителя магистерской программы, к.э.н., доцент Ирины Швецовой «обучение на магистерской программе «Финансовая аналитика» даст обучающимся фундаментальные теоретические знания и умения в области аналитики данных на основе изучения и использования современных моделей анализа, навыки применения результатов анализа для оценки рисков, принятия финансовых решений и повышения эффективности бизнес-процессов, в том числе с использованием интеллектуальных информационно-аналитических систем».

Данная программа разработана с учетом профессиональных стандартов «Специалист по финансовому консультированию» (утв. приказом Минтруда России от 19.03.2015 № 167н), «Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами» (утв. приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 86н), «Специалист в оценочной деятельности» (утв. приказ Минтруда России от 26.11.2018 № 742н), «Бизнес-аналитик» (утв. приказом Минтруда России от 25.09.2018 № 592н).

Обучение на данной магистерской программе будет осуществляться в заочной форме и срок обучения составит 2 года 3 месяца.

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука, а также финансы и экономика.

Обучение на программе ориентировано на формирование профессиональных компетенций в сферах управления денежными средствами, денежными потоками, финансами, осуществления стратегического и текущего планирования деятельности организаций, разработки и выполнения бюджетов и финансовых планов, анализа и исследований состояния и перспектив развития финансовых рынков и многих других.

Выпускники смогут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники будут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: аналитический; научно-исследовательский; проектно-экономический.

Учебный план включается в себя принципиально новые дисциплины, такие как финансовый инжиниринг, финансовое моделирование, оценка интеллектуальной собственности и многие другие.

Обучение на магистерской программе включает в себя прохождение учебной и производственной практик, а также государственную итоговую аттестации в форме защиты выпускной квалификационной работы.

Описание образовательной программы, учебный план и программы практик доступны по ссылке.

Вступительное испытание – портфолио (см. программу вступительных испытаний).

Информация о стоимости обучения

Получить дополнительную информацию о содержании магистерской программе возможно по электронной почте ief@syktsu.ru или в социальной сети.

Подать документы можно через портал «Госуслуги», по почте, в личном кабинете абитуриента или лично (Октябрьский проспект, 55, Приемная комиссия, второй этаж).

Руководитель магистерской программы «Финансовая аналитика», И.Н. Швецова