12 июля 2021

«Налогообложение и бухгалтерский учет»: все о магистерской программе

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает выпускников бакалавриата, магистратуры и специалитета поступать на магистерскую программу направления подготовки «Экономика» с профилем «Налогообложение и бухгалтерский учет».

Первый набор на программу «Налогообложение и бухгалтерский учет» состоялся 10 лет назад.

Стратегическими целями разработки и реализации данной магистерской программы являются:

• подготовка высококвалифицированных экономистов в области налогообложения и бухгалтерского учета, владеющих знаниями налогового законодательства, управленческого учета, финансового учета и анализа, финансовых и денежно-кредитных методов регулирования экономики, учениями и навыками их применения в профессиональной деятельности, способных принимать эффективные управленческие решения и работать на уровне современных мировых требований в организациях, налоговых органах, банках, органах государственной власти и местного самоуправления и внести эффективный вклад в социально-экономическое развитие России и Республики Коми;
  • развитие у студентов личностных качеств и формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки «Экономика» с учетом профессионального стандарта «Бухгалтер»: универсальных (системное и критическое мышление, разработка и реализация проектов, командная работа и лидерство, коммуникация, межкультурное взаимодействие, самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение), общепрофессиональных, профессиональных.

По словам руководителя магистерской программы, доктора экономических наук, профессора Светланы Чужмаровой особенностями магистерской программы являются углубленное изучение студентами: нормативных документов по налогообложению, налоговому контролю, экономический и налоговой безопасности; сущности и содержания налогового менеджмента, управленческого учета для бизнес-решений, финансового учета и анализа; финансовых и денежно-кредитных методов регулирования экономики, стратегии и современных методов развития экономики, инвестиций и инвестиционного анализа, профессионального иностранного языка и др.

Обучение на магистерской программе позволит студентам развить умения анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов, готовить аналитические материалы об экономике, налогообложении и бухгалтерском учете для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия решений на микро- и макроуровне и др.

Студенты смогут выработать навыки разрабатывать варианты управленческих решений в области экономики, налогообложения и бухгалтерского учета и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности, решения различных задач профессиональной деятельности.

К учебному процессу будут привлекаться специалистов-практиков налоговых органов, банков Республики Коми.

Выполнение студентами исследовательского раздела магистерской программы будет осуществляться в рамках научно-исследовательской работы в Центре Устойчивого развития Севера, исследовательских лабораториях СГУ им. Питирима Сорокина, а также научных, образовательных и др. организациях.

Данная программа ориентирована на подготовку обучающихся с учетом профессионального стандарта «Бухгалтер».

Обучение на данной магистерской программе будет осуществляться в очно-заочной форме, срок обучения составит 2 года 3 месяца.

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука, а также финансы и экономика.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники будут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский, аналитический, проектно-экономический, организационно-управленческий.

Учебный план включается в себя такие дисциплины как налоги и налогообложение (продвинутый уровень), налоговый менеджмент, управленческий учет для бизнес-решений и многие другие.

Описание образовательной программы, учебный план и программы практик доступны по ссылке — https://syktsu.ru/sveden/education/oop/detail2/111750/.

Для поступления на данную программу необходимо сдать вступительное испытание – портфолио — https://syktsu.ru/abitur/magistr/Prog_Экономика_Налогообложение%20и%20бух.%20учет_2021.pdf.

Стоит отметить, что обучаться по данной программе можно на бюджетной форме — https://syktsu.ru/abitur/magistr/Количество%20мест%202021_м.pdf.

Информация о стоимости обучения — https://www.syktsu.ru/sveden/document/Stoimost_obuch_po_obraz_programme_2021_28.04.2021.pdf.

Дополнительную информацию о содержании магистерской программе возможно по электронной почте ief@syktsu.ru или в социальной сети — https://vk.com/ief_syktsu.

Подать документы можно через портал «Госуслуги», по почте, в личном кабинете абитуриента или лично (Октябрьский проспект, 55, Приемная комиссия, второй этаж).

Руководитель магистерской программы «Налогообложение и бухгалтерский учет»,
д.э.н. Светлана Ивановна Чужмарова