12 июля 2021

Чем уникальна магистерская программа «Региональная экономика»?

В СГУ им. Питирима Сорокина впервые пройдет набор на направление подготовки «Экономика» с профилем «Региональная экономика». Выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры смогут стать высококлассными специалистами в области региональной экономики.


Стратегическими целями разработки и реализации данной магистерской программы являются:

  • подготовка высококвалифицированных экономистов в области региональной экономики, которые владеют знаниями и навыками профессиональной деятельности. Выпускники программы смогут принимать эффективные управленческие решения и работать на уровне современных мировых требований в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях, территориальных налоговых органах, банках;
  • развитие у студентов личностных качеств и профессиональных формирование компетенций, которые предъявляются к выпускникам на рынке труда. В рамках программы специалисты смогут познакомиться с опытом отечественных и зарубежных компаний, получить консультацию от ведущих работодателей отрасли «региональная экономика».

Выпускники получат универсальные, профессиональные и общепрофессиональные компетенции, например: системное и критическое мышление, разработка и реализация проектов, командная работа и лидерство, коммуникация, межкультурное взаимодействие, самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение).

По словам руководителя магистерской программы, доктора экономических наук, профессора Светланы Чужмаровой особенностями магистерской программы являются углубленное изучение студентами: научных подходов к развитию экономики региона, пространственно-отраслевого развития экономики региона; нормативных документов по региональной экономике, экономический безопасности и др.; финансовых и денежно-кредитных методов регулирования экономики; стратегии и современных методов развития экономики; региональной инвестиционной политики; иностранного языка в профессиональной деятельности и др.

Обучение на магистерской программе позволит студентам развить умения анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов, готовить аналитические материалы по региональной экономике для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия решений на микро- и макроуровне и др.

Студенты смогут выработать навыки разрабатывать варианты управленческих решений в области региональной экономик и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.

К учебному процессу будут привлечены специалисты-практики в сфере региональной экономике.

Выполнение студентами исследовательского раздела магистерской программы будет осуществляться в рамках научно-исследовательской работы в Центре Устойчивого развития Севера, исследовательских лабораториях СГУ им. Питирима Сорокина, а также научных и образовательных организациях.

При разработке магистерской программы были учтены современные достижения науки и практики в области региональной экономики в условиях цифровизации.

Обучение на данной магистерской программе будет осуществляться в заочной форме, срок обучения составит 2 года 3 месяца.

Выпускники программы смогут работать в сфере экономики и финансов, а также в образовательной и научной сферах.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники будут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский, аналитический, проектно-экономический, организационно-управленческий.

Учебный план включается в себя такие дисциплины как налогообложение и налоговый потенциал региона, пространственно-отраслевое развитие экономики региона, региональная инвестиционная политика, модернизация экономики Севера и многие другие.

Учебный план программы и ее описание можно подробнее изучить по ссылке: https://syktsu.ru/sveden/education/oop/detail2/111751/.

Чтобы поступить в магистратуру, всем абитуриентам нужно пройти вступительное испытание. Подробнее о вступительном испытании — https://syktsu.ru/abitur/magistr/Prog_Экономика_Региональная%20экономика_2021.pdf).

Информация о стоимости обучения — https://www.syktsu.ru/sveden/document/Stoimost_obuch_po_obraz_programme_2021_28.04.2021.pdf.

Дополнительную информацию о содержании магистерской программе возможно по электронной почте ief@syktsu.ru или в социальной сети — https://vk.com/ief_syktsu.

Подать документы можно через портал «Госуслуги», по почте, в личном кабинете абитуриента или лично (Октябрьский проспект, 55, Приемная комиссия, второй этаж).

Руководитель магистерской программы «Региональная экономика»,
д.э.н. Светлана Ивановна Чужмарова
Фото из открытых источников