3 августа 2021

Былина об Илье Муромце принесла победу студенткам Института гуманитарных наук

Студенты-филологи Валерия Азанова и Виктория Петрова Института гуманитарных наук стали лауреатами Международного конкурса «Лучший проект 2020-2021 учебного года». Конкурс проходил по инициативе проекта Interclover (Нижний Новгород).

Студенты-бакалавры – выпускники первого курса направления «Филология» Валерия Азанова и Виктория Петрова представили на Международный конкурс «Лучший проект 2020-2021 учебного года» видеоролик на тему «Самое большое количество богатырей на заставе богатырской».

Он посвящен одной из севернорусских былин, записанных на реке Пижме (притоке Печоры) в 1902 году. В былине о бое Ильи Муромца со своим неузнанным сыном сказительница Федосья Емельяновна Чуркина назвала по именам 17 богатырей, и этот список является редким для русского эпоса. Авторы проекта составили характеристику каждому из названных героев, представив их как участников своеобразного хит-парада. Данный проект подготовлен по инициативе и под научным руководством доцента кафедры русской филологии Татьяны Каневой в задуманной серии «Самое интересное об усть-цилемских былинах».

Видеоролик студентов ИГН СГУ им. Питирима Сорокина был отмечен дипломами лауреатов международного конкурса в номинации «Лучший творческий проект». Его, как и некоторые другие студенческие проекты студентов-филологов, подготовленные в ходе учебных практики, планируется представить в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках предстоящего Фестиваля науки.

По материалам Института гуманитарных наук