13 августа 2021

СГУ им. Питирима Сорокина выпустил первых слушателей программы в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

СГУ им. Питирима Сорокина как опорная площадка в регионе, в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», проводит обучение жителей региона по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Основанием для открытия образовательных программ и начала обучения стало подписание договора между университетом и федеральным оператором – Томским государственным университетом.

В рамках Cоглашения с 28 июня по 3 августа прошла обучение первая группа слушателей по программе повышения квалификации «1С: Предприятие (комплексная)». Целью программы было формирование компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области автоматизации бухгалтерского учета с использованием наиболее распространенных прикладных решений 1С в соответствии с трудовыми функциями, установленными профессиональным стандартом «Бухгалтер».

Слушателями программы стали 11 человек. Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости Республики Коми, включая безработных, лица в возрасте 50-ти лет и старше, женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Программа реализовалась в очно-заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий. Каждый модуль программы заканчивался проведением промежуточной аттестации (выполнением практических работ).

Программа состоит из четырех модулей: «Основы применения программы 1С Предприятие», «1С Управление торговлей», «1С Бухгалтерия», «1С зарплата и управление персоналом».

В процессе обучения слушатели овладели такими навыками как составление первичных учетных документов, проверка первичных учетных документов в отношении формы, полноты оформления, реквизитов; систематизация первичных учетных документов текущего отчетного периода в соответствии с учетной политикой; составление на основе первичных учетных документов сводных учетных документов; формирование числовых показателей отчетов, входящих в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности; обеспечение ознакомления, согласования и подписания руководителем экономического субъекта бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Слушатели отметили, что программа была интересна практической направленностью, четким, грамотным и подробным изложением материала.

Ждем ваших заявок для участия в обучении по программе в следующей группе!

С 17 августа стартует программа «WEB-программирование и WEB-дизайн»

С конца августа начнутся программы:

«Специалист по социальнйо работе» (проф. переподготовка)

«1С: Предприятие (комплексная)»

«Менеджмент кадровой службы»

В сентябре стартуют программы :

«Управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд (44-ФЗ, 223-ФЗ)»

«Кибербезопасность и защита данных».

Более подробная информация – по ссылке.

***

В апреле 2021 г. было подписано Соглашение между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» о сотрудничестве в сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов, в том числе при реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»