24 августа 2021

COVID и 1 сентября: как попасть на лекции

Информация, как в высшей школе стартует новый учебный год, противоречива. Все потому, что решение о формате обучения студентов, по рекомендациям Минобрнауки России, руководство вузов принимает самостоятельно, конечно, с учетом эпидемиологической обстановки в регионах. Специально для студентов СГУ им. Питирима Сорокина ректор подготовила обращение, в котором рассказывает, как начнется новый учебный год, пройдут ли линейки у первокурсников, нужно ли обязательно вакцинироваться.

Дорогие студенты! Совсем скоро начнется новый учебный год. Мы очень ждем вас в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Торжественные линейки 1 сентября состоятся. Университет искал варианты, как встречать наших первокурсников, чтобы первый учебный день остался для них ярким студенческим воспоминанием. Поэтому было принято решение провести торжественные линейки в каждом институте отдельно малыми группами при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности. Уже подготовлен график, он будет выложен на нашем официальном сайте. Проинформируем и ваших тьютеров.

Учебный процесс для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения начнется в очном режиме. При этом сохранится возможность получать образование с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. То есть тем, кто не сможет присутствовать на занятиях, будет предоставлена возможность обучаться в системе Moodle.

По заочной форме обучения – учеба будет проводиться с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Исключение составят промежуточная аттестация первого семестра первого курса и последняя промежуточная аттестация выпускного курса. Они пройдут в очном режиме.

Режим организации учебного процесса для магистрантов очной и очно-заочной формы обучения будет определен к 30 августа.

Вакцинация студентов не является обязательной. Однако, по моему убеждению, в настоящее время прививка является самой эффективной защитой от коронавируса. Поставка вакцин в регион идет стабильно, в Сыктывкаре действуют десять пунктов вакцинации. В нашем здравпункте тоже можно сделать прививку по предварительной записи. Не будьте равнодушны к себе и окружающим, давайте остановим вместе COVID-19!

С уважением, ректор СГУ им. Питирима Сорокина
Ольга Сотникова