2 сентября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось 12 линеек для первокурсников

1 сентября вчерашние абитуриенты познакомились с институтами, где им предстоит провести ближайшие четыре или пять лет, с преподавателями, а также услышали напутствия от руководства университета и первых лиц Республики Коми.


Традиционной единой линейки у главного корпуса для всех первокурсников в СГУ им. Питирима Сорокина не проводится уже второй год подряд в связи с эпидемиологической обстановкой.

Торжественные линейки прошли по институтам при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности. Некоторые институты приветствовали первокурсников на крыльце, часть институтов встречала гостей в аудиториях.

В программу праздничного дня для первокурсников также вошли: собрания в институтах, вручение студенческих билетов, знакомство с учебными группами, тьюторами и кураторами.

В 10 утра первокурсников встретили шесть институтов.


На крыльце главного корпуса состоялась линейка для первокурсников самого крупного института – точных наук и информационных технологий. На торжестве присутствовали ректор университета Ольга Сотникова, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, вице-президент - исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности ГАУ РК «Центр информационных технологий» Иван Лавреш, которые произнесли напутственные слова.


- Поздравляю вас с началом учебного года и с поступлением в наш университет. Желаю вам отличной учебы, а также творческих успехов. Сейчас вас ждет довольно непростой период адаптации, потому знайте: если у вас возникнут какие-нибудь вопросы или проблемы, то мы поможем их решить. Неразрешимых проблем не бывает. Двери директората, кафедр всегда для вас открыты. Вам всегда помогут кураторы и тьюторы, мы сделаем все, чтобы учеба стала для вас легкой, радостной и плодотворной, - пожелала студентам новый директор Института точных наук и информационных технологий Светлана Мясникова.

- Главная задача студента – на протяжении всей учебы с 1 по 4 курс четко понимать, что если выбрал профессию и направление, то нужно идти до конца и быть настойчивым в своем выборе. Кроме того, на первом этапе очень важно выбрать для себя тему, с которой будешь идти по жизни, и представлять ее, допустим, в выпускной работе. Если этого не делать, то к последнему курсу вам останется печальная участь – плагиат. Важно тему довести до конца. Конечно, все меняется – вы меняетесь, может меняться обстановка. Но если человек уже принял решение, то нужно не распыляться, а идти в заданном направлении. И помните: республика ждет грамотных и компетентных специалистов, профессионалов, - настроил новоиспеченных студентов отметил глава Попечительского совета университета, вице-президент - исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.


Порог Института гуманитарных наук в этом году переступили 110 первокурсников. На крыльце корпуса их встречали директор Юлия Ильина, а также заведующие кафедрами.



- Хочу пожелать вам запомнить этот первый день в университете и сделать следующий шаг, подняться на еще одну ступень в вашей жизни. Вы точно будете вспоминать это восхождение по ступеням, в прямом и переносном смысле, в момент получения диплома. И второе, что хочу пожелать – это не терять и развивать интерес к своему направлению обучения. К сожалению, в наше время мы начинаем терять интерес к науке и друг другу, студенческой жизни, общение заменяется социальными сетями, и очень хочется, чтобы у вас сохранялся интерес к другу и самим себе, - подчеркнула Юлия Ильина.


Поздравил студентов и Министр национальной политики Роман Носков:

- Сегодня у вас очень значимый день в жизни, вы все выбрали свою будущую профессию, сегодня начинается ваш путь в профессии. Он не всегда будет легким, но с вами всегда будут преподаватели, которые с удовольствием вам помогут в постижении азов профессии. Хочу поддержать Юлию Николаевну: студенчество – это не только лекции и практические занятия, но также это создание дружеской студенческой среды. Как показывает жизнь, дружба, которая зародилась в студенчестве, сохраняется на всю жизнь. Верьте в свои силы, любая цель достижима, если идти к ней упорно, стараться и стремиться, поэтому вперед, в добрый хороший путь!

Студентов Института иностранных языков от имени ректората университета поздравил проректор по учебной работе Михаил Китайгородский:

- Уверен, что ожидания от поступления в СГУ им. Питирима Сорокина, оправдаются. Это качественное фундаментальное образование. Для этого есть все условия, отличные преподаватели. Удовольствия вам от получения новых знаний, общения с одногруппниками и преподавателями! Здесь вы найдете лучших друзей, ведь дружба на всю жизнь зарождается на студенческой скамье. Всех благ, берегите себя и близких. 


Директор института Юлия Барышникова поприветствовала новоиспеченных студентов в «дружной языковой семье англичан, французов, немцев и испанцев»:

- С этого дня начинается ваша интересная, очень насыщенная и иногда сложная, но точно незабываемая пора студенческой жизни. Есть древнее мудрое изречение: сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек. Наши высокопрофессиональные преподаватели помогут вам стать полиязыковой личностью. Мы надеемся, что при вручении дипломов вы будете в таком же составе, как сейчас.


Студентов Института педагогики и психологии от имени ректората поздравлял проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров. Он призвал студентов не только учиться в собственном корпусе, но и оценить обширный имущественный комплекс вуза, включая бассейн, ботанические сады и спортзалы. А также сообщил, как будет проходить учебный процесс в условиях пандемии – обязательно использовать маски, пользоваться санитайзерами, которые можно найти в каждых корпусах.


Директор института Светлана Тереньтева пожелала первокурсникам дойти до вручения дипломов в том же составе:

- Я хочу поздравить вас с первым осенним днем, с первым осенним праздником. Я очень рада, что вы выбрали наш институт и хочу вас уверить: вы сделали правильный выбор. Сейчас во всех школах большая потребность в учителях, психологах, воспитателях, коррекционных педагогах. После окончания нашего института, после получения диплома вы найдете достойную работу. Желаю всем первокурсникам в таком же составе выйти на получение диплома.



Специальным гостем Института естественных наук стал директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Александр Ермаков.

- Хочу пожелать вам больших успехов. Вы ещё 1 курс, всё только начинается. Не теряйте время зря. Читайте, изучайте. И не переживайте, если не всё сразу будете понимать. Нет предметов, которые нельзя не сдать. Да, нужно прикладывать усилия, но я уверен, вы со всем справитесь, - напутствовал он первокурсников.


В Институте культуры и искусства первокурсников приветствовали директор института Ольга Максимова, а также профессор, заведующая кафедрой культурологии и педагогической антропологии Людмила Гурленова.


В 11 утра стартовали линейки в трех институтах. К студентам нового Института экономики и управления, который образовался при слиянии Института экономики и финансов и Института менеджмента и предпринимательства, обратился проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев:

- Первое сентября – это не только начало нового учебного года, это, прежде всего, новый этап обучения. Вузовское образование очень сильно отличается от привычного вам школьного обучения. Здесь вы будете овладевать, помимо знаний — профессией. Вместо привычных уроков появятся различные профильные дисциплины, практика, курсовые и дипломные проекты. В университете сделано все для того, чтобы вы успешно учились: высококвалифицированные кадры, материально-техническая база, гибкая система стипендиальной и материальной поддержки, спортивная инфраструктура, огромное количество молодежных объединений. Желаю вам твердо и уверенно идти по пути получения знаний, роста и развития в нашем университете!


Директор института Марина Гладкова призвала студентов активно включаться не только в учебный процесс, но и во внеучебную жизнь университета:

- Мы рады видеть вас в стенах нашего института. Сегодня вы стали студентами ведущего университета Республики Коми. Из него вышли известные в регионе и в России ученые, общественные деятели, предприниматели. Экономическое образование в нашем университете – одно из старейших направлений. Его история начинается в 1973 году. С тех пор институт готовит специалистов в области экономики и управления. Наши выпускники работают в ведущих российских и мировых компаниях, в органах государственной власти, ведут собственное дело. Подготовка ведется по четырем направлениям: экономика, менеджмент, туризм, сервис. Желаю влиться в студенческую жизнь, быстро освоиться, заниматься не только учебой, но и погрузиться в научную, спортивную, творческую жизнь вуза.



Председатель совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю поздравила студентов от имени депутатского корпуса Сыктывкара.

- В нашей стране добрая традиция – отмечать начало учебного года общенародным праздником по всей стране. Это не удивительно, учитывая то, какое особое внимание государство уделяет образованию и тому месту, которое оно занимает. Особое внимание выделяется кадровому потенциалу. Студенчество – это самый запоминающийся, трогательный, счастливый этап в жизни каждого человека, полный надежд, открытий и амбициозных планов. Проживите эти годы ярко: дружите, любите, участвуйте в мероприятиях вуза. А Сыктывкар будет вас ждать, как хороших специалистов, - отметила она.


Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Михаил Заварин пожелал первокурсникам обратить внимание на бизнес:

- Желаю успешно вам сдать первые зачеты и экзамены, ведь во время учебы вы обретете не только новые знания, но улучшите свое финансовое состояние в виде стипендиальной поддержки от вуза. Торгово-промышленная палата и университет – давние партнеры, реализующие совместные проекты. Приглашаю вас на экскурсию! Надеюсь, многие из вас свяжут дальнейшую жизнь с бизнесом и предпринимательством.


Директор Института истории и права Любовь Максимова напомнила первокурсникам, где они могут найти работу, когда закончат университет:

- Дорогие первокурсники, сегодня вы вливаетесь в многомиллионную семью российского студенчества. Поздравляю тех, кто выбрал наш институт и хочу отметить, что если вы возьмете все то, что готовы вам дать наши преподаватели, у вас будет замечательная карьера в жизни. Те знания, которые вы получите в нашем институте, позволят вам работать в сфере науки и образования, в учреждениях культуры, в органах государственного управления. Но главное – помнить, зачем вы сюда пришли: чтобы стать первоклассными специалистами. Удачи вам!



Студентов Юридического института приветствовали представители ректората, и.о. министра юстиции Республики Коми Екатерина Береговая. Главным гостем стал Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.


- Многие школьники мечтают поступить в Юридический институт СГУ им. Питирима Сорокина. Профессия юриста очень интересная, требующая больших усилий, вашей воли, настойчивости. Выпускники вашего института занимают достаточно высокие должности, состоялись в жизни. И все это благодаря тому, что Юридический институт предоставляет своим студентам большие возможности. В процессе лекций, практических занятий студенты получают необходимый багаж знаний, чтобы стать профессионалом. Университет и Государственный Совет активно сотрудничают, у нас вы можете пройти практику, погрузиться во все этапы законодательного процесса. Мы часто привлекаем профессорско-преподавательский состав в качестве экспертов. Половина депутатов Государственного Совета является выпускниками Сыктывкарского университета, что еще раз подчеркивает престижность вуза, где получают качественные знания, - отметил спикер Госсовета.

В полдень первокурсников встретили два института и Колледж экономики, права и информатики.


Директор Колледжа Дмитрий Пинаевский пообещал, что преподаватели постараются сделать максимально продуктивным и комфортным процесс обучения, а также порекомендовал использовать широкий спектр возможностей вуза для самореализации студентов.

- Очень прошу вас с честью нести звание студента университета, - подчеркнул он.


Свои пожелания выразил и начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности ГАУ РК «Центр информационных технологий» Иван Лавреш:

- Поздравляю вас, дорогие первокурсники, с этим славным днем. Хочу сказать, что ваш выбор очень правильный, потому что те навыки и умения, которые вы получите в Колледже экономики, права и информатики, даются в специальных инженерных вузах. Поэтому то, что вы здесь приобретете, сможет дать вам возможность стать востребованным в кругах вашей специальности. В нашем деле – информационных технологиях – очень часто происходят революции. Поэтому учиться необходимо всегда и с каждым разом это будет все интереснее. Так что – удачи вам!



Директор Института социальных технологий Ирина Козырева рассказала своим первокурсникам о важных качествах, присущих студентам института, которые помогают им становиться востребованными специалистами:


- Мы выпустили огромное количество студентов, которые теперь работают как в Республике Коми, Российской Федерации, так и за границей по тем специальностям, которые они получили. Среди наших выпускников: министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, два заместителя министра образования Республики Коми, а также доценты Санкт-Петербургского государственного университета, что говорит о высоком качестве подготовки наших студентов. Наши студенты очень целеустремленные, активные, ответственные, творческие. В стенах нашего института зародилось добровольческое движение «От сердца к сердцу».


Поприветствовать будущих соцработников пришел заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов:

- Именно сейчас и в ближайшие несколько лет выпускники института социальных технологий востребованы на рынке труда. Даже при дистанционном образовании нам всегда будут нужны учителя. Какой бы ни была медицина, нам всегда будут нужны медики. И какими бы ни были отношения в офисе, нам всегда будут нужны специалисты по социальной работе. Я даю вам 200% гарантии, что через 5-6 лет вы будете очень востребованы и будете работать по специальности.


Также студентам дал наставления начальник Управления физической культуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников.



В Медицинском институте студентов приветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Дорогие первокурсники нашего Медицинского института, я искренне поздравляю вас с днем знаний, со стартом в новую жизнь. Теперь вы студенты, и вам сегодня выдадут билеты, подтверждающие этот статус. Безусловно, это высокая планка, далеко не все выпускники школ и колледжей являются студентами вузов. Но это и определенная ответственность: вы теперь получаете высшее образование, а это не только профессия, это и определенный стиль жизни. Берегите наш университет, помните – это ваш второй дом. Я искренне надеюсь, что путь в нашем университете будет для вас интересным, и поверьте: мы очень стараемся, чтобы условия для образовательной деятельности и внеучебной работы были для вас самыми продуктивными.


Поздравить первокурсников пришла и заместитель министра здравоохранения Республики Коми Елена Бударина:

- Молодые и красивые! Дорогие студенты, главное, что с каждым днем вы будете понимать – это то, как важна выбранная вами профессия, что вы будете помогать людям. Я хочу посоветовать вам брать пример с наших врачей, которые в это тяжелое время пандемии борются, и своей самоотверженностью показывают, что выбранный вами путь верен. Я надеюсь, вы пройдете его достойно. С праздником, успехов вам, удачи, всего самого доброго, но самое главное – помните, что мы вас очень ждем в нашей родной республике.


Текст Елизавета Нестерова, Маргарита Венцковская, Виктория Котлярова
Фото Марка Оникула, Руслана Яхина, Карины Вежливцевой, Дианы Чилфапур, Елизаветы Мелиховой, Карины Парначевой, Софьи Михайловой, Малгожаты Скаковской