7 сентября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина — партнер первой северной биеннале

Торжественное открытие I Коми биеннале современного искусства «Новое открытие Севера» прошло в Национальной галерее Республики Коми 3 сентября. СГУ им. Питирима Сорокина выступил стратегическим партнером события. Биеннале посетили ректор вуза Ольга Сотникова, а также директор, преподаватели и студенты Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

Проект-вызов

Идейным вдохновителем выставки стал Пьер Броше — президент Национальной галереи Республики Коми. Для Республики это проект-вызов, ведь до этого момента она не была представлена на карте современного искусства России.

— Сделать биеннале современного искусства с уникальной концепцией сегодня — это настоящий вызов. После Венеции, Сан-Паулу, Лиона, Торонто, Сиднея, Хельсинки, Стамбула, Берлина и многих других городов создать нечто идеологически новое и художественно самобытное непросто. Особенно, учитывая тот факт, что локация, выбранная нами, Коми — регион недостаточно известный, окруженный, как и любая республика в составе России, ореолом этнических и культурных стереотипов, — отметил Пьер Броше.

Изюминка биеннале

Для подготовки работ в регион прибыли художники, чей статус организаторы сравнили с солистами Большого театра и членами сборной Италии по футболу. А именно, изюминкой стал проект французской художественно-исследовательской группы La Méditerranée, в которую входит куратор Ильес Геслер и три художника — Аполлинария Брошь, Матео Ревилло и Эдгар Сарин. На открытии мастера представили «Павильон общества», созданный из материалов Коми. Например, Эдгар Сарин превратил мертвые деревья из парка «Строитель» в скульптуры, Аполлинария Брошь вдохновлялась звериным стилем и археологическими находками Республики Коми, а Матео Ревилло создал фрески, используя воск и ухтинскую нефть. Все работы художники заключили в деревянный куб — это и есть «Павильон общества», который рассказывает зрителю об истории Республики Коми, ее богатствах, мифах и впечатлениях французов о регионе.

Выпускник СГУ в топ-50 художников России

Один из участников проекта — художник Игорь Самолет. Он учился в Сыктывкарском госуниверситете на факультете искусств, жил в Коми шесть лет. В своих работах он так или иначе возвращается к теме Севера. В Национальной галерее представлена инсталляция Игоря Самолета под названием «Не только предметы отбрасывают тени».

Когда я услышал, что в Сыктывкаре планируется биеннале, я сказал, что это невозможно. Сыктывкар — медвежий угол, не имеющий связи с центром. Его нет на карте современного искусства, все едут, например, в Архангельск. Но я принял участие в проекте, выбрал для себя Инту и Воркуту и поставил задачу реконструировать историческую память, — рассказал художник.

Вклад СГУ в биеннале

СГУ им. Питирима Сорокина заключил соглашение с Национальной галереей Республики Коми, в рамках которого вуз стал партнером по организации и проведению Первой Коми биеннале по разным направлениям: научной, художественной и проектной деятельности, сообщает директор Института культуры и искусства Ольга Максимова.

Это очень важное событие для Республики Коми, а для университета — это подтверждение значимости учебного заведения в культурном пространстве республики, это новые перспективы развития и новые сотрудничества. Одна из приоритетных целей соглашения — запуск новых программ и проектов в сфере культуры и искусства. В рамках соглашения о сотрудничестве студентами Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина под руководством преподавателя Анелии Лянцевич был разработан логотип биеннале, состоялись встречи с ведущими художниками, а преподаватели Института культуры и искусств провели различные мастер-классы и консультации.

Преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич поблагодарила Пьера Броше за то, что он доверил разработку фирменного стиля для такого масштабного и важного для Республики Коми события студентам Сыктывкарского госуниверситета.

Логотип был разработан нашей магистранткой Викторией Лихачевой под моим руководством. Это был конкурс среди студентов. Многие идеи были отмечены как интересные, инновационные. Решили остановиться на варианте Виктории, так как он четко выражает суть и концепцию самого мероприятия, — прокомментировала Анелия Лянцевич.

Также на биеннале была представлена презентация совместного проекта Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина с факультетом коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики (Москва) «Дизайн-проект Арт-резиденции в арктической зоне». Ранее участники проекта выезжали в студенческую научно-исследовательскую экспедицию в Ижемский и Усть-Цилемский районы Республики Коми. Суть поездки — развитие Арктики с помощью средств искусства, творческое переосмысление Севера. На биеннале были представлены результаты экспедиции — планшеты с дизайн-проектом и серия работ, отражающая культурный код территории.

— Участие университета в I Коми биеннале современного искусства «Новое открытие Севера» — это уникальная возможность для студентов Института культуры и искусства познакомиться с тенденциями современного искусства, увидеть свои перспективы. Опыт участия СГУ им. Питирима Сорокина в таком масштабном событии дал нам многое: расширение сотрудничества с высшими учреждениями, выпускниками, мастерами; толчок к созданию новых проектов; проведение мастер-классов, способствующих повышению уровня студентов вуза. СГУ — важный стратегический партнер, у которого есть определенные ресурсы в культурной повестке региона, — подчеркнула ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Знакомство с экспозицией можно начинать с любой точки галереи, ведь проекты по факту самостоятельны и единственное, что их объединяет — художественное открытие Севера.

Фото Руслана Яхина и БНК