27 сентября 2021

«Учитель будущего»: в рамках образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество» пройдет круглый стол от СГУ им. Питирима Сорокина

27 сентября в Сыктывкаре начал работу образовательный форум Республики Коми «Образование. Государство. Общество». Дискуссии, мастер-классы, демонстрационные и дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, коворкинги пройдут в очно-заочном формате. Форум продлится до 2 октября. СГУ им. Питирима Сорокина является одним из организаторов мероприятия.

Программой Форума предусмотрено более 50 мероприятий на 33 площадках в очно-заочном формате в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Все они будут посвящены вопросам воспитания и повышения качества образования детей и молодежи. Планируется обсуждение идей, методологии, современной практики всех уровней образования, приоритетных национальных проектов, а также ведущих направлений развития системы образования Республики Коми.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, на первый план сегодня выходят задачи по формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, активное вовлечение каждого в занятие волонтерской деятельностью.

Среди участников форума будут представители законодательной и исполнительной власти Республики Коми, профильные министерства и ведомства, общественные организации, ведущие образовательные организации дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего, дополнительного образования Республики Коми. В частности, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина является одним из организаторов мероприятия.

Так, 28 сентября в 16:00 в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет круглый стол «Образовательная среда для формирования универсальных педагогических компетенций учителя будущего поколения России». Приглашаются желающие студенты и преподаватели. Место проведения: ауд. 136, корпус № 8, по адресу ул. Коммунистическая, д.25.

Принять участие и ознакомиться с программой форума можно по ссылке.