1 октября 2021

Мои года — мое богатство: СГУ им. Питирима Сорокина поздравляет с Днем пожилых людей!

Ежегодно в первый день октября в мире отмечают День пожилых людей. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и считается государственным во многих странах. СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется к поздравлениям.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено дать старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В России у этого праздника есть еще одно название — День доброты и уважения. В нашей стране 1 октября не просто поздравляют пожилых людей, в этот день подрастающему поколению еще раз напоминают, насколько важно помнить и уважать людей преклонного возраста. Эти люди когда-то дали нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какими мы есть. А сейчас некоторые из них не могут обойтись без поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. СГУ им. Питирима Сорокина оказывает такую поддержку ветеранам университета, — комментирует ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — В Музейном комплексе СГУ им. Питирима Сорокина ведется постоянная работа с ветеранами: на базе музея действуют два клуба — «Родословие» и «Лоскутное шитье». Ветераны участвуют в музейных мероприятиях, приглашаются на выставки, конференции, вечера встреч.

На сегодняшний день в совет ветеранов входит 290 человек. Это преподаватели и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина и бывшего КГПИ, посвятившие многие годы воспитанию и обучению поколений специалистов. В университете есть традиция — ежегодно к этому дню вуз оказывает материальную помощь ветеранам.

Мы ценим ваши заслуги и достижения, благодарны вам за опыт и участие в жизни университета. Хотим пожелать идеального здоровья и энергии, любви близких людей, домашнего уюта. Пусть настроение всегда будет позитивным, а вера в лучшее будущее сохраняется навсегда. Желаю, чтобы внуки и дети радовали успехом и достижениями, старались помогать по быту. Пусть пожилой возраст не становится преградой для обретения настоящего счастья и возможности ценить каждый день жизни по достоинству, наслаждаясь всеми мгновениями. С Днем пожилого человека! — поздравила ветеранов Ольга Александровна.

Фото из архива СГУ