1 октября 2021

Коктейль из ряженки и золотой значок: студентов СГУ им. Питирима Сорокина посвили в ряды РСМ

28 сентября в профессорской гостиной СГУ им. Питирима Сорокина состоялось посвящение студентов в ряды Российского союза молодежи. Новобранцам вручили членский билет и значок РСМ.

Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. РСМ реализует около 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для всех категорий молодежи. Это: образовательные; развивающие; межрегиональные программы; проекты в сфере профориентации и занятости, культуры, досуга и спорта; посвященные патриотическому и гражданскому воспитанию и другие.

Девиз «Россию Строить Молодым», свой символ, свой гимн, свои награды и свои традиции объединяют тысячи РСМовцев в большую семью, способную делать большие дела и одерживать новые и новые победы.

17 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Кадровая школа Российского союза молодежи. Участие в проекте дало возможность студентам не только получить новые знания, но и попробовать себя в создании различных проектов. После кадровой школы РСМ студенты захотели стать членами Российского союза молодежи, — комментирует сотрудник Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина, председатель сыктывкарской местной организации Российского союза молодежи Мария Чапак. — Членство в союзе дает возможность участия в региональных и федеральных мероприятиях, возможность развивать свой регион, создавать интересные проекты.

Так, 28 сентября в ряды Российского союза молодежи вступило 10 студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Председатель сыктывкарской местной организации Российского союза молодежи Мария Чапак рассказала им об организации, ее правилах и ближайших планах.

Самой церемонии посвящения в члены РСМ отводится особое значение. Сначала молодые люди дали клятву — торжественно поклялись «достойно нести звание гражданина Российской Федерации», «верить в друзей», «верить в добро», а также «делать добро».

Потом выпили коктейль из ряженки, сметаны и молока (в соответствии с аббревиатурой названия организации) — символа здорового образа жизни. Только поле этого новоиспеченным членам РСМ выдали членские билеты и значки в форме золотого березового листа.

Вступая в организацию, многие ребята сказали, что им нравится жизненная позиция членов нашего союза, наша программа действий. Есть и те, кто просто хочет заниматься активной общественной работой. И мы готовы им помочь открыть дверь в мир РСМ, — подытожила Мария Чапак.

Членов Российского союза молодежи в скором времени ждут мероприятия по развитию Soft skills («гибких навыков»).

Фото Анастасии Габовой