4 октября 2021

Международная неделя инвесторов в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина

C 4 по 8 октября в России в пятый раз пройдет Международная неделя инвесторов (World Investor Week, WIW) – международная информационная кампания по повышению финансовой грамотности, инициированная Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Организатором WIW на территории Российской Федерации является Банк России.

Вебинары «Грамотный инвестор» по инвестиционной грамотности, организованные Банком России для взрослых и студентов, помогут разобраться в принципах инвестирования и формировании портфеля, в финансовом планировании, особенностях финансовых инструментов, в правилах совершения сделок: от выбора посредника до налогов на инвестиции. Вебинары мотивируют сделать осознанный выбор инвестирования как способа сохранения и преумножения сбережений и обеспечения финансовой безопасности.

Занятия также посвящены темам распознавания мошеннических схем, устойчивого финансирования, цифровых активов и онлайн-инвестирования.

Ознакомиться с расписанием вебинаров и зарегистрироваться можно на сайте онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности: https://dni-fg.ru/wiw/

Участие во всех мероприятиях WIW бесплатное.

Полная программа мероприятий в рамках Международной недели инвесторов доступна на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/about_br/activity/wiw2021/

В целях обеспечения большего охвата участников принято решение увеличить сроки проведения онлайн-мероприятий, приуроченных к WIW, до 15 октября.

Профессор, член координационного совета РК по финансовой грамотности, руководитель Проектного центра Финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев сообщил, что по поручению ректора университета планируется активное участие студентов и преподавателей в мероприятиях Международной недели инвесторов: большая часть студентов всех институтов в рамках предмета «Экономическая культура» станут участниками вебинаров Центрального Банка «Грамотный инвестор». Организатором выступает Институт экономики и управления, ответственный – заместитель директора Виктория Пономарева.

13 октября в 18 часов в 411 аудитории (корпус № 1) планируется проведение круглого стола «Инвестиции в проекты: проблемы и пути решения». Участники круглого стола - магистры пяти институтов в рамках предмета «Управление проектами». Приглашенными экспертами станут вице-президент – исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, управляющий РОО «Сыктывкарский» ПАО Банк ВТБ Андрей Бойченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Владимир Голдин.

Как для студентов, так и для работников университета на кафедре экономической теории и корпоративного управления 4 и 11 октября с 10 до 14 часов будет работать консультационный пункт по вопросам инвестиций (корпус № 2, каб. 305, тел. 390-393, e-mail: shikverdiev@yandex.ru).

Будут проведены консультации выпускниками проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства» через Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Планируется встреча студентов с представителями Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми по вопросу «Государственно-частное партнерство как эффективный механизм проектного инвестирования».

- Приглашаем всех желающих студентов и работников университета активно принимать участие в мероприятиях Международной недели инвесторов (для регистрации в вебинарах Банка России необходимо пройти по ссылке. Хочу поблагодарить всех, экспертов и тех, кто пожелает принять участие в данной информационной кампании, – отметил профессор Ариф Шихвердиев.

Е. Меледина и С. Мощев – эксперты Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина