4 октября 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в расчистке Арктики от мусора

Четыре студента нашего университета приняли участие в проекте «Чистая Арктика», который направлен на очистку арктических территорий от накопленных отходов и бытового мусора. Ребята приняли участие в первой смене проекта и теперь делятся своими впечатлениями.

В рамках проекта «Чистая Арктика» студенты Института естественных наук Леонид Вахрушев, Дмитрий Мамонтов, Александр Рожков и Института истории и права Василий Габов принимали участие в расчистке окрестностей города Усинска.

Для участников проекта выделили несколько основных точек работ. Одной из них стала уборка бытового мусора у стелы «Полярный круг», а также косметический ремонт объекта: очистка от старой краски и новое покрытие, обшивка основания профлистами. Еще один пункт – работы на стихийном мототреке у «Родника», где проходит ликвидация свалки бытового мусора, уборка покрышек, чистка устья реки. Всего за эту смену было вывезено около 230 тонн отходов.

- Это очень важный экологический проект. Благодарю всех, кто активно включился в его реализацию и внёс личный вклад в уборку арктической территории от накопленного вреда, — отмечает Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Помимо студентов и активистов из Республики Коми, Москвы, регионов Кавказа и других субъектов России в мероприятиях по уборке территорий близ Усинска принимают участие местные жители, представители общественных организаций и местного клуба автолюбителей.

С 27 сентября по 3 октября студенты СГУ им. Питирима Сорокина также принимали активное участие в работах. Ребята не только трудились не покладая рук на объектах, но также привезли много фотографий и видеозаписей, которые развеивают все стереотипы о районах Арктики.

- Мы расчищаем территорию недалеко от города Усинска. Собираем, откапываем покрышки и другой мусор, потом погрузчик загружает в самосвал и все это увозит. Считаю, важно проводить такую работу, чтобы люди любовались и радовались красоте нашей природы, а не смотрели на горы из отходов. И без разницы, в каком регионе, страна же одна, общее дело делаем, - поделился студент Института естественных наук Леонид Вахрушев.

Проект смог привлечь студентов не только смежных направлений обучения, связанных с экологией и природопользованием, но также активистов региона.

- В городе Усинске Республики Коми мы занимались уборкой валяющихся старых покрышек. Также участие принимали волонтеры города, они собирали мелкий бытовой мусор. На мой взгляд, такого рода субботники важны, они увлекательны своим видом, потому что такая деятельность осуществляется в регионах нечасто. Я решил приехать в Усинск, потому что сам родился в Республике Коми и чувствую ответственность за сохранение ее красоты и целостности. Видя такое состояние территории, хочется как можно скорее это исправить, чтобы сберечь природу региона, – рассказал студент Института истории и права Василий Габов.

Популярность и значимость проекта растет, о чем говорит география участников, которые приезжают на места работы и география территорий. Напомним, что помимо Коми работы сейчас проходят и на Новой Земле. В октябре запланированы экспедиции в Карелию, Архангельскую и Мурманскую области. Любой желающий принять участие в мероприятиях «Чистой Арктики» на сайте https://cleanarctic.ru/history.

###

Идея проекта «Чистая Арктика», представленная капитаном ледокола «50 лет Победы» Дмитрием Лобусовым и Героем Труда Геннадием Антохиным 5 июля в Общественной палате РФ получила поддержку, в том числе спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Росприроднадзора, Росприроднадзора, «Молодёжки ОНФ», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Ассоциации операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна», ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», компании «Орион» и др. Главная цель проекта - создание программы по очистке арктических территорий от накопленного отхода, образовавшегося в результате интенсивного освоения Арктики в советский период.

По материалам портала проекта «Чистая Арктика» и ресурсам «Молодежка ОНФ» и «ОНФ Республика Коми»

Источники: ИА ТАСС