7 октября 2021

Методистов педотрядов научили современной игротеке и организации отрядных дел

6 октября прошел семинар для методистов педагогических отрядов Сыктывкара, в том числе, отрядов СГУ им. Питирима Сорокина.

В мероприятии приняли участие восемь представителей из педотрядов, которые на данный момент занимают одну из руководящих должностей в отряде. Цель семинара — научить методистов разделять документальную и учебную часть, показать различные формы представления информации о работе для передачи опыта бойцам и кандидатам.

На протяжении мероприятия участники слушали лекции от трех спикеров, а также приняли участие в мастер-классах. Своими знаниями поделились: куратор студенческих педагогических отрядов по Республике Коми Юлия Васильева, командир СПО «Лидер» Никита Аврамов, экс-комиссар СПО «Лидер» Анна Шеболкина.

Методисты разобрали такие темы как «Современная игротека вожатого», на которой ребята создавали собственную игру методом Бинома фантазии, «Тематический день в лагере», где участники придумывали занятия для детей по заданной отрасли, а также «Организация отрядных и коллективно-творческих дел», где создавались уникальные коллективно-творческие дела с помощью новых интересных методик.

В конце семинара каждый участник поделился тем, что нового ему удалось узнать. Все представители отрядов были награждены фирменными значками мероприятия за успешное прохождение.

В дальнейшем подобный семинар планируется организовать ежемесячно: как для методистов, так и для других членов командных составов педагогических отрядов с целью обучения правильному доведению информации отрядам для подготовки к трудовому периоду.

Эльвира Землянская, СПО «Легенда»

Фото Анна Подорова и Варвара Манюк